Юля Баталина

Юлия Баталина

редактор отдела культуры ИД «Компаньон»

«Белые ночи-2013» открылись без губернатора

Поделиться

Арт-директор мегафестиваля и душа всей затеи Владимир Гурфинкель горделиво демонстрировал 1 июня собеседникам свой мобильный телефон, на который оперативно поступали сведения о количестве посетителей. Согласно счётчикам, установленным в воротах фестивального городка на эспланаде, количество присутствующих в нём в вечер открытия перевалило за 80 тыс. человек. Да и невооружённым взглядом было заметно: толпа грандиозная. Что-то разглядеть и понять было затруднительно - не только события, но и сама структура фестивального городка терялась в толпах людей.

  Константин Долгановский

Да и без толпы сориентироваться в топографии городка было бы затруднительно, поскольку дизайнерский креатив, сориентированный на «речную» тематику, продиктовал чрезвычайно сложную систему перемещения: все дорожки кривые, ибо они «реки», а реки прямо не текут. Здесь есть Сылва, а есть, например, Миссисипи. Название реки Евфрат написано с ошибкой – без буквы «в».

В центре городка – большое круглое пространство с фонтаном, куда просто так не попадёшь, ибо это пространство окружено каналом для запуска корабликов, и нужно сначала перейти через него по горбатому мостику, а потом ещё найти проход через торговые ряды, выстроенные «бубликом».

Вечером 1 июня в центр к фонтану толпу не пускали: там должно было состояться главное шоу открытия – флеш-моб невест. Понятно, что разглядеть «невест» можно было либо с крыши торгового «бублика», куда никого не пускали, потому что там гуляли «випы», либо через проходы, которых всего четыре, и где собралась огромная толпа. Наконец, здравый смысл победил, и зрителей пустили на трибуны.

Флеш-моб невест состоял из недлинной, минут на пять, прогулки девушек в белых платьях под музыку Пермского губернского духового оркестра. Оркестр был великолепен, музыканты во главе с Евгением Тверетиновым играли фрагменты из новой программы, которую недавно презентовали в Германии. «Невест» же было не слишком много: речь  вроде бы шла о 300, а было не более 50. Причину этого явления подсказали услужливые сплетни: поговаривали, что девушки, желавшие продемонстрировать свои подвенечные платья на «Белых ночах», должны были за такую привилегию… заплатить.

На открытие ждали губернатора Виктора Басаргина, но не дождались: фестиваль открывали глава краевого правительства Геннадий Тушнолобов и глава Перми Игорь Сапко. Их речи были чрезвычайно краткими, после чего сразу заиграли музыканты из группы «Даха-Браха», открывая одновременно «Белые ночи» и «Гогольфест».

Вечер был жарким, и многие посетители городка предпочти слушать музыку, загорая и купаясь. Загорали на ровной травке небольшого стадиона, а купались в бассейне, который оказался поменьше прошлогоднего – из него ровным слоем торчали головы освежающихся подростков, и о том, чтобы поплавать, никакой речи не было.

Грандиозная затея Владимира Гурфинкеля притащить на эспланаду две баржи, одну наполнив водой, а другую - песком, оказалась технически невыполнимой, поэтому обошлись «пляжем» попроще.

Обещанные всё тем же арт-директором фестиваля четыре этнические деревни тоже пока отсутствуют. Может, со временем для них найдётся местечко, но это вряд ли: очень уж всё плотненько застроено благодаря наличию в городке стадиона, катка и других спортивных сооружений.

С особенной благодарностью на открытии фестиваля пермяки восприняли бесплатные радости. Дети с восторгом запускали пенопластовые кораблики в круговом канале. Все посетители независимо от возраста с восторгом фотографировались на фоне клумб, устроенных в шлюпках, или в обнимку с пенопластовыми динозаврами. И, конечно, пермяки не преминули выпить бесплатного молочка.

Дело в том, что на открытии должны были течь «молочные реки», и они текли, да ещё как! Два десятка производителей молока устроили бесплатную дегустацию своей продукции – кефиров, йогуртов, творожков, сметаны, всевозможных молокосодержащих напитков и собственно свежего холодненького молока. Досталось всем желающим, поэтому все уходили довольные, произнося нечто вроде: «Надо будет зайти потом, когда будет поменьше народу».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться