За пять месяцев в Перми демонтировано более 2 тыс. незаконных объектов потребительского рынка

Поделиться

Как сообщает Управление по развитию потребительского рынка администрации Перми, с января по май 2013 года на территории города демонтировано 2146 незаконно установленных объектов потребительского рынка. Из них 1690 объектов было снесено за счёт самих владельцев и 456 – за счёт средств городского бюджета.

Среди демонтированных объектов: 2038 рекламных конструкций, 99 нестационарных торговых точек и девять автостоянок открытого типа. У всех них отсутствовала соответствующая разрешительная документация.

Количество объектов, демонтированных в этом году, превышает число незаконных объектов потребительского рынка, подвергнутых сносу в 2010 году (2132 объекта) и в 2011 году (2093 объекта). По итогам прошлого года на территории города было демонтировано 4164 объекта. В планах 2013 года – снос более 3 тыс. незаконно установленных объектов.

Ахсо Арекеева, начальник Управления по развитию потребительского рынка  администрации Перми:

— Борьба с незаконными объектами потребительского рынка ведётся на протяжении всего года во всех районах города. Эта работа является системной. Она позволяет не только упорядочить работу потребительского рынка Перми, но и освободить муниципальные земли и защитить жителей города от недобросовестных предпринимателей.

Напомним, демонтаж незаконно установленных движимых объектов на территории Перми осуществляется двумя способами: по решению суда и в административном порядке, который был разработан и утверждён Пермской городской думой в марте 2012 года. Все демонтированные объекты транспортируются в места временного хранения. По истечении полугода с момента демонтажа, объект признается муниципальной собственностью, после чего территориальный орган обеспечивает его утилизацию в качестве отходов.

Пресс-служба администрации Перми

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться