Пермская краевая филармония

Пермская краевая филармония


Маэстро Спиваков вновь приглашает…

Поделиться

Пермская краевая филармония в рамках «Всероссийские филармонических сезонов» при поддержке министерства культуры РФ, министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края представляет IV Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…».

Маэстро Спиваков вновь приглашает…

Фото: РИА Новости

С 7 по 11 июня пермяков и жителей Прикамья ждут пять незабываемых вечеров с Национальным филармоническим оркестром России и его художественным руководителем - выдающимся музыкантом, народным артистом СССР Владимиром Спиваковым.

Уникальные фестивали проходили с 2001 года исключительно в Москве, вовлекая в концертную жизнь столицы крупнейших иностранных исполнителей и молодые таланты России, и во французском городе Кольмар - ежегодный фестиваль в этом живописном уголке Эльзаса проводится с 1989 года. Но с 2010 года Пермь стала первым из российских городов, в котором масштабный музыкальный форум обрел постоянную прописку.

Безусловно, самым большим подарком для горожан станет концерт-открытие. В беспрецедентном оперном гала на главной сцене фестивального городка примут участие ведущие солисты Большого театра России.

Бесспорная «звезда» второго дня фестиваля – обладатель первой премии самого престижного Бельгийского конкурса им. королевы Елизаветы, блистательный, стремительный, виртуозный скрипач Вадим Репин. Музыкант играет более 100 концертов в год в разных странах и очень редко выступает в России. В единственном концерте русского Паганини и его старинного Гварнери прозвучат редко звучащий Концерт для скрипки с оркестром немецкого композитора Макса Бруха.

Солист Московской филармонии Филипп Копачевский, который, несмотря на свой юный возраст, уже является лауреатом самых престижных международных конкурсов пианистов, и стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, лауреат международных конкурсов Анастасия Кобекина (виолончель) станут крашением афиши четвертого дня. Они исполнят сочинения Моцарта и Сен-Санса.

Закроет фестивальную программу один из самых романтических героев современной фортепианной игры, ярчайший пианист нашего времени, лауреат международных конкурсов им. Баха и Рахманинова, победитель Международного конкурса им. Чайковского, один из лучших исполнителей сочинений великого композитора, народный артист России Николай Луганский. На заключительном вечере 11 июня в Большом зале филармонии пианист вместе с Национальным филармоническим оркестром России исполнит Концерт №1 для фортепиано с оркестром Чайковского.

За четыре года виртуозное искусство мирового исполнительского уровня смогли оценить жители Перми, Березников, Соликамска, Суксуна, Кишерти, посёлков Звёздный и Лобаново, села Березовка. В этом году географию фестиваля пополнит Краснокамск, который будет принимать маэстро и Национальный филармонический оркестр России.

Благодаря фестивалю «Владимир Спиваков приглашает…» пермская публика открыла для себя немало имён состоявшихся и восходящих «звёзд», никогда ранее не выступавших в нашем городе. Масштабный музыкальный форум стал ярким, значимым событием в культурной жизни региона. При этом опыт Перми и краевой филармонии оказался настолько успешным, что его активно перенимают в других городах: фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» уверенно шагает по стране, ежегодно расширяя географию.

Пресс-служба Пермской краевой филармонии

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться