«Эксперт Митягин ошибочно расценил мастер-план Перми»

Поделиться

Профильный портал Archi.ru, посвящённый изучению архитектурного опыта России и зарубежья, публикует развёрнутое интервью с юристом Николаем Кичигиным, соавтором «экспертизы на экспертизу» по делу руководителя Бюро городских проектов Андрея Головина, в отношении которого возбуждено уголовное дело в связи с его работой над мастер-планом и генпланом Перми.

Напомним, стратегический мастер-план Перми, разработанный голландским бюро KCAP Architects&Planners совместно с группой европейских разработчиков по заказу МАУ «Бюро городских проектов», получил ряд наград и международное признание, но подвергся критике в самой Перми. По словам Николая Кичигина, имеющая место коллизия, по большому счёту, не имеет под собой веских оснований.

Николай Кичигин, юрист:

— Стратегический мастер-план – документ, который не предусмотрен действующим законодательством: ни Градостроительным кодексом РФ, ни федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Разработка мастер-плана – это формально не вопрос местного значения, на который муниципалитет должен изыскивать финансирование. Иными словами, разработка мастер-плана – не обязанность, а право, можно сказать – добрая воля муниципалитета. Если есть финансовая возможность – муниципалитет может его разработать. Если такой возможности нет – никто заставлять не будет. 

Но разработка Стратегического мастер-плана не противоречит действующему законодательству, эту работу нельзя рассматривать как нецелевое расходование бюджетных средств. Напротив, закон о местном самоуправлении предусматривает, что если у муниципалитета есть финансовая возможность, то он вправе реализовывать и иные функции, если соответствующей компетенцией не наделены иные уровни публичной власти. В данном случае имел место именно такой случай. 

Прежде всего, по словам Кичигина, в соответствии с законодательством судебная экспертиза предполагает не только экспертную оценку. Необходим образец или норматив, на соответствие с которым проверяется объект экспертизы или методика, позволяющая получить чёткий, обоснованный результат, который можно независимо перепроверить.

Николай Кичигин:

—  Эксперт Митягин попытался использовать в качестве образца Градостроительный кодекс РФ и обосновать, что мастер-план Перми не соответствует требованиям, установленным в Градостроительном кодексе РФ к обосновывающей документации генерального плана. Это было его ключевой методологической ошибкой, что в данном случае принципиально важно. 

Из-за того, что эксперт Митягин ошибочно расценил мастер-план Перми исключительно как обосновывающую документацию к Генеральному плану, вся методология его исследования была поставлена под сомнение. Он начал сравнивать положения мастер-плана с нормами Градостроительного кодекса РФ, чего делать было нельзя, поскольку мастер-план – это самостоятельный документ, не предусмотренный градкодексом; это документ, который, в числе прочего, содержит и предложения к генеральному плану города, но не только. Градкодекс не может устанавливать к нему никаких обязательных требований.

Из-за этой принципиальной, коренной методологической ошибки мы не можем считать заключение Митягина в полной мере обоснованным. Результаты проведенной им судебной экспертизы, в том числе многие ее выводы являются, по нашему мнению, спорными и неочевидными.

Далее Николай Кичигин приводит ещё ряд аргументов в пользу того, что пермский мастер-план был разработан без нарушений действующего законодательства.

Полную версию интервью с экспертом можно прочесть по ссылке.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться