«Отношения Пермского края с «Газпромом» никогда не были хорошими, это все осознают»

Поделиться

Как сообщил 29 мая генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Евгений Михеев. Пермский край остаётся в аутсайдерах по объёмам газификации. В то же время, он счёл необходимым подчеркнуть: «Отношения Пермского края с "Газпромом" никогда не были хорошими, это все осознают, но с учётом обязательств, принятых регионом по погашению задолженности, план по газификации территорий Прикамья не секвестирован».

Так, в 2012 году началось строительство на пяти объектах газификации в разных районах края. Это - газопровод от микрорайона Парковый до котельной ООО «Поллукс ЖБК» в Перми, а также межпоселковые газопроводы в Пермском, Бардымском, Очерском и Березовском районах. Окончание строительства намечено на 2013 год.

Запланировано проектирование еще девяти межпоселковых газопроводов в Октябрьском, Бардымском, Куединском, Верещагинском, Добрянском, Ординском, Еловском, и Чайковском районах. В компании подчеркивают, что акты выбора трасс подписаны, получены необходимые для проектирования технические условия, выполнены изыскательские работы.

В текущем году начнётся строительство трёх объектов из этого перечня: межпоселковых газопроводов в Куединском, Еловском и Чайковском районах.

Продолжается строительство установки сжижения природного газа в Карагайском районе, а также комплексов хранения и регазификации СПГ в Карагайском, Ильинском и Сивинском районах.

Выбраны две площадки для строительства автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) – на Бродовском тракте в Свердловском районе Перми, и на улице Автозаводской у ТЭЦ-14 в Кировском районе Перми. 

Однако темпы газификации и строительства объектов могли бы быть выше. В России за минувший период объём выделяемых "Газпромом" средств (и пропорционально процент газификации) в среднем вырос в 14 раз. В Перми – только в четыре раза. 

В РФ уровень газификации в городах составляет 69%, на селе — 46%, в Приволжском округе эти цифры - 83 и 59% соответственно. В Пермском крае эти показатели находятся на уровне 77 и 20%.  

«По уровню газификации мы находимся среди субъектов ПривФО на 11-м месте, ниже только Удмуртия, Ульяновская и Кировская области. Причём, в Кировской области темпы прироста выше, они нас догонят»,  — сожалеет Евгений Михеев. 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться