Изменились правила техосмотра маломерных судов

Поделиться

С 1 июня вступает в силу новый федеральный закон, вносящий изменения в порядок регистрации маломерных судов в России. Его главная особенность — прохождение технического осмотра плавсредств на добровольной основе.

Андрей Гониченко, начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) главного управления МЧС России по Пермскому краю:

— Теперь техосмотр можно пройти в любой момент на добровольной основе у инспекторов Госинспекции по маломерным судам. Для всех остальных техосмотр станет обязательным раз в пять лет с момента регистрации. Предположим, если судно зарегистрировано в 2003 году, то в 2013 году оно должно пройти техосмотр, затем в 2018 и так далее.

Обязательно в этом году придется проходить техосмотр тем, кто купил новое судно. Также новшества связаны с перегоном лодок после снятия с учёта или перед постановкой на учёт. Помимо всех обычных документов на двигатель, на лодку, личного паспорта, потребуется иметь заявление в МЧС с указанием точного маршрута. Проверка состояния корпуса на техосмотре теперь будет проводиться с новым условием — подъёмом судна из воды, что несколько усложнит процедуру освидетельствования и потребует материальных затрат от владельца.

Регистрация судна возможна в любом отделении ГИМС МЧС РФ по месту базирования судна или по месту жительства. В Перми это можно сделать по адресу улица Горького, 44 в краевом отделении Главной инспекции по маломерным судам МЧС России по Пермскому краю. За нарушение правил управления судном и несоблюдение правил регистрации предусмотрены штрафы. Так, за отсутствие отметки о пройденном техосмотре налагается штраф в размере 500 руб., за отсутствие прав на управление судном — 1 тыс. руб.

Андрей Гониченко:

 — Выходя в плавание, позаботьтесь о том, чтобы на вашем судне были не только документы: судовой билет или его копия, удостоверение на право управления судном, но и необходимое оснащение: спасательные жилеты на каждого пассажира, черпак, оборудование для откачки воды, ведро на 10 литров, спасательный круг, свисток, фонарь. Инспектор вправе поинтересоваться, есть ли у вас всё необходимое для ликвидации чрезвычайного происшествия.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться