Юлия Усольцева

Юлия Усольцева

главный редактор газеты «Новый компаньон»

В Законодательном собрании «намечается скандал» 

Поделиться

Счётная комиссия краевого Законодательного собрания на заседании парламента 24 мая представила депутатам итоги голосования по вопросу о предоставлении налоговой льготы «Газпрому». Согласно протоколу, который подписали большинство членов комиссии, из 54 депутатов «за» проголосовал 31 депутат, против — 17, воздержались — 5. 

Таким образом, с перевесом в один голос депутаты проголосовали за принятие законопроекта в первом чтении. 

Однако два члена счётной комиссии Елена Гилязова и Ксения Айтакова заявили, что подписали протокол с замечаниями. По словам Айтаковой и Гилязовой, было два протокола. 

Ксения Айтакова, депутат Законодательного собрания Пермского края от фракции КПРФ:

— Получилась очень интересная ситуация. Мы пересчитали бюллетени «за». Получилось тридцать. Конверт запечатали, и я, как секретарь комиссии, расписалась. Затем запечатали конверты, где 17 голосов было против, и пять воздержались. И мы не нашли два бюллетеня! Всего голосовало 54 депутата. Аппарат уже подготовил протокол с цифрами, которые были в первый раз. Однако потом, когда мы поняли, что двух голосов не хватает, мы вновь открыли конверты, и когда пересчитали голоса, то оказалось, что «за» проголосовал не 30, а 31 депутат. Никто не входил и никто не входил. Еще один бюллетень мы вообще не нашли. 

Елена Гилязова, депутат Законодательного собрания Пермского края от партии «Единая Россия: 

— Когда мы запечатали первоначально бюллетени, мы понимали, что не хватает двух. Это означает, что кто-то из депутатов взял бюллетени и не положил их в урну. После того, как конверты были запечатаны, я подписала протокол и вышла. Когда я вернулась, конверты были вскрыты. Первоначальный протокол был уничтожен! Мы сложили отрывки протокола в конверт. Я считаю, что если принималось решение о повтором вскрытии конверта, то необходимо было делать это при всех членах комиссии, и оба протокола представлять Законодательному собранию. 

Депутаты начали эмоционально спорить, считать ли легитимным такое решение или стоит провести повторное голосование. 

Депутат Дмитрий Скриванов заявил, что уже 14 лет является депутатом и всегда протоколы счетной комиссии были подписаны единогласно. «Подсчет, как минимум, был некорректным», — полагает депутат. 

Армен Гарлслян и Александр Лейфрид настаивали на том, чтобы утвердить протокол без повторного голосования. Этой же позиции придерживался и Владимир Данилин, который обратил внимание, что многие депутаты, проголосовав по этому вопросу, покинули зал заседания. 

Депутат Александр Телепнев заявил, что «намечается скандал» и предложил авторам законопроекта избежать его, поставив вопрос на переголосование или перенести его рассмотрение на другое заседание. 

Примечательно, что один голос является решающим. Если бы голосов «за» было 30, то решение бы считалось не принятым. 

В итоге поручение проанализировать ситуацию было дано регламентной группе, которая установила, что при голосовании были допущены нарушения, и вопрос должен быть поставлен на переголосование. 

Однако для переголосования уже не было кворума. В конце заседания Илья Шулькин заявил, что «подобный срыв кворума происходит по заранее согласованному сценарию». 

«Никогда еще перед Законодательным собранием не стоял вопрос о недоверии собственным коллегам», — отметил депутат.

Заседание Законодательного собрания объявлено закрытым.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться