Определены лауреаты Строгановской премии по итогам 2012 года

Поделиться

Правление Пермского землячества 23 мая обнародовало имена лауреатов Строгановской премии. Присуждение этого звания осуществлялось на основании решений конкурсной комиссии и предложений экспертных групп, сформированных по каждой номинации.

В номинации «За честь и достоинство» лауреатом премии стал Иван Бобылёв, участник Великой Отечественной войны, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист СССР, главный режиссёр и художественный руководитель Пермского государственного академического театра драмы (1972-2004), постановщик более 150 драматических спектаклей.  Он также является почётным гражданином Пермской области и лауреатом Государственной премии РСФСР имени К. С. Станиславского.

В номинации «За выдающиеся достижения в общественно-политической деятельности» победила Ирина Ивенских. Директор пермского общеобразовательного лицея №10, инициатор создания в Пермском крае образовательного центра «Школа «Сколково», инициатор проведения детского конкурса-фестиваля «Дарования Прикамья», получила признание, в том числе, за активную работу в краевом Законодательном собрании.

Номинация «За выдающиеся достижения в экономике и управлении», по свидетельству экспертов, была одной из самых  дискуссионных. В результате звание лауреата было присуждено генеральному директору ООО«ЛУКОЙЛ-Пермь», представителю президента ОАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, депутату краевого Законодательного собрания Александру Лейфриду.

В номинации «За выдающиеся достижения в науке и технике» эксперты единодушно отдали предпочтение заведующему кафедрой информационный систем и математических методов в экономике ПГНИУ, генеральному директору компании «Прогноз» Дмитрию Андрианову.

В номинации «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства» лауреатом стал художественный руководитель Пермского театра оперы и балета, неоднократный лауреат международных музыкальных фестивалей, соорганизатор российского фестиваля современного искусства «Территория» Теодор Курентзис. В отличие от предыдущих лет, как отмечают эксперты, при выборе победителя в этой номинации «особых терзаний не было».

В номинации «За выдающиеся достижения в спорте» отмечен главный тренер женской сборной команды России по дзюдо, заслуженный тренер РФ Константин Философенко. Он получил признание за выступления команды на Олимпиаде в Лондоне.

Первый заместитель председателя правления Пермского землячества, исполнительный директор землячества Светлана Левченко отметила, что на этот раз интернет-голосование  пермяков было особенно активным.  Некоторые претенденты на премию получили более 10 тыс. голосов поддержки от своих земляков.

Строгановская премия Пермского землячества – общественная награда за выдающиеся достижения ныне живущих людей, прославивших Пермский край и его жителей, учреждена в 2005 году. С 2006 года премия вручается ежегодно. Премия в номинации «За честь и достоинство» присуждается по совокупности заслуг лауреата в течение длительного периода, по остальным номинациям премия присуждается за конкретные достижения в прошедшем году.

Лауреат премии получает памятный знак, диплом и денежное вознаграждение в размере 250 тыс. руб.

Вручение премий по итогам 2012 года состоится на 9-м съезде Пермского землячества 14 июня в Московском международном доме музыки.

В В этом году будет два повода для торжества. Наряду с вручением премии будет отмечаться 100-летие Пермского землячества. По словам ответственного секретаря Пермского землячества Григория Волчека, организаторы готовят для приглашённых на торжества несколько сюрпризов.  Для лауреатов и гостей из Перми землячество организует чартерный рейс.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться