В Перми пройдёт международный гуманитарный форум «Русский язык между Европой и Азией»

Поделиться

В Перми географически расположенной на границе Европы и Азии, 30-31 мая пройдёт международный гуманитарный форум  «Русский язык между Европой и Азией». Все мероприятия форума нацелены на углубление евразийской интеграции с помощью гуманитарного сотрудничества на базе русского языка как языка евразийского общения.

В форуме примут участие международные и российские эксперты, специалисты в области гуманитарных исследований, сфере образования и политики, общественные деятели, представители литературных объединений, издательств, писатели, педагоги и учащиеся, все неравнодушные к русскому языку, книге и чтению.

Центральным событием форума станет международная интернет-конференция, участниками которой выступят использующие русский язык политики, деятели культуры, журналисты, эксперты, представители общественности. Во время интернет-конференции её участники свяжутся с более чем 60 центрами науки и культуры «Россотрудничества» практически во всех странах Европы и Азии.

В деловую программу гуманитарного форума включены серии дискуссий, семинаров и «круглых столов».  Темы отдельных дискуссий: «Русская литература в мировом пространстве», «Русский язык и гуманитарное образование», «Русский язык в диалоге культур», «Современное общество: жизнь на стыке языков и культур».

Форум продолжится «Большой книжной ярмаркой» (31 мая-1 июня) - выставкой-ярмаркой книг на русском языке, центральных и региональных издательств, книжных магазинов, редакций журналов и газет, оптовых и розничных продавцов книжной продукции. Посетителей ждут презентации издательских проектов, мастер-классы, конкурсы, встречи с писателями – свое участие уже подтвердили Андрей Битов, Леонид Юзефович и Олег Рой. 1 июня пройдет  «День детской книги».

Организатор форума - администрация губернатора Пермского края. Мероприятие проводится при поддержке Федерального агентства «Россотрудничество», «Евразийского диалога» при российском парламентском Европейском клубе, фонда «Русский Мир» и Союза писателей России. Генеральный партнер Форума – группа компаний «ЛУКОЙЛ».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться