Юлия Усольцева

Юлия Усольцева

главный редактор газеты «Новый компаньон»

Дмитрий Самойлов: Нам очень хочется, чтобы всё прошло в согласовании, консолидировано и при поддержке фракции «Единая Россия»

Поделиться

Фракция «Единой России» в краевом Законодательном собрании 22 мая рассмотрела законопроект о внесении изменений в бюджет. Ко второму чтению этот документ готовила рабочая группа, в которую входили депутаты и члены правительства. Позже профильный бюджетный комитет по инициативе депутата Дмитрия Скриванова переголосовал четыре поправки.

Присутствовавшие на заседании фракции председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов и глава администрации губернатора Дмитрий Самойлов попытались переубедить депутатов, чтобы те на пленарном заседании Законодательного собрания 23 мая проголосовали за тот вариант законопроекта, который был подготовлен рабочей группой, а не комитетом.

«Очень важно взаимодействие правительства с самой сильной фракцией. Мы с вами вчера обсуждали общие подходы и принципы взаимодействия. (Губернатор Виктор Басаргин накануне «пленарки» провёл встречи с руководством Законодательного собрания, председателями комитетов и другими влиятельными депутатами - ред.)

По-моему, мы нашли общий язык. В рабочую группу могли войти все депутаты, которые подали заявку. Не менее половины рабочей группы должно быть от правительства. И если ли группа собралась не в том составе, то это вопросы не к правительству. Есть определённый состав комитета по бюджету. Мы тоже это понимаем, понимаем, какие решения могут быть приняты», - заявил Самойлов.

Глава администрации губернатора предложил компромиссный, на его взгляд, вариант голосования, чтобы фракция переголосовала три из четырех поправок в пользу правительства, а чиновники взамен уступят в вопросе перераспределении средств в ПАИЖК.

«Прошу нас правильно понять - завтра у нас очень важное заседание Законодательного собрания, и завтра же приезжает Правительственная комиссия с вице-премьером Аркадием Дворковичем. Нам очень хочется, чтобы завтра всё прошло в согласовании, консолидировано и при поддержке фракции «Единая Россия», - обратился Самойлов с просьбой к депутатам.

В итоге почти час депутаты и чиновники спорили о том, может ли фракция принять решение по отдельным поправкам и дать свои рекомендации Законодательному собранию.

В жёсткой дискуссии Дмитрий Скриванов вспылил: «Хочу рассказать о своих договорённостях с правительством. Под наши отношения с Дворковичем мы договорились, что вопрос о выделении денег на переселение в Березниках на переголосование не будет ставиться, а всё остальное - это решение депутатов.  Предлагаю бюджет за основу не принимать. Консолидированного голосования не будет. И на переголосование тогда будет поставлены не только эти поправки, но и те, по которым у меня есть желания переголосовать».

Однако позже Скриванов заявил, что всё-таки будет голосовать за принятие законопроекта за основу. При этом фракция приняла решение не голосовать консолидированно по тем поправкам, на которых заострило внимание правительство. Таким образом каждый депутат будет индивидуально определятся со своим решение на пленарном заседании 23 мая.

Кроме того, не будет консолидированного голосования «Единой России» по другому важному вопросу – о предоставлении налоговой льготы «Газпрому».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться