Марина Замятина

Марина Замятина

журналист

Промышленникам Перми могут предоставить землю бесплатно и без аукционов

Поделиться

Депутаты Пермской городской думы обсудили возможности предоставления земельных участков с предварительным согласованием места размещения для строительства новых объектов промышленного назначения.

На заседании комитета гордумы по пространственному развитию 22 мая заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев отметил, что «вопрос не бесспорный, имеющий много плюсов и минусов».  Среди негативных последствий решения чиновник назвал возможные потери в бюджет и нарушение «стройности планирования и предоставления земельных участков». С другой стороны, бесплатные участки для промышленных производств – это возможность стимулировать экономическую деятельность в Перми.

Виктор Агеев, заместитель главы администрации Перми:

— На территории города пока нет проектов планировки промышленных территорий, и выставить такие  участки на аукционы нет возможности. К тому же, в отличие от жилых и торговых зон, сформировать универсальные участки под промышленность сложно - они специфичны, параметры зависят от потребностей потенциальных арендаторов.

По информации администрации Перми, уже есть несколько действующих заявок на размещение промышленных производств. Так, один из инициаторов рассмотрения вопроса – ООО «Гипсополимер».

Проект решения по этому вопросу планируется рассмотреть на июньском пленарном заседании Пермской городской думы в первом чтении. До второго чтения документа депутаты и администрация Перми должны будут проработать механизмы  против бесконтрольного предоставления земельных участков.

По словам депутата Алексея Дёмкина, «процедура должна  исключать как административные барьеры, так и коррупционные составляющие».

«По аналогии с тем как мы создали специальную зону ипподрома, можно подумать о разработке специальной зоны промышленных предприятий, чтобы избежать манипуляций, непрозрачности распределения участков и выпадения доходов бюджета», - предложил первый заместитель председателя Пермской городской думы Аркадий Кац.

Виктор Агеев напомнил, что ранее, на «круглом столе», был высказано предложение сделать «фильтром» для промышленников Пермскую городскую думу. В этом случае окончательное решение о возможности предоставления того или иного участка предпринимателю будут принимать депутаты.

 Выработку объективных критериев предоставления участков начальник управления экспертизы и аналитики аппарата Пермской городской думы Лев Гершанок называл «основной сложностью».

 В итоге депутаты приняли эту информацию к сведению.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться