Обзор пермской городской газеты «Пятница» № 17 от 6 мая 2022 года

Поделиться
fri_a_0605_ALL_page-0001

В огнях победного салюта. Пермь впервые в звании города трудовой доблести широко отпразднует День Победы. Почётный титул столица Прикамья получила в 2020 году, но из-за пандемии провести масштабные мероприятия в очном режиме региональный центр не мог. Этой весной обстановка позволяет пермякам как наследникам героических подвигов тружеников тыла по достоинству встретить главный день в году. В городе пройдёт порядка 150 мероприятий (0+), главным из которых станет Парад Победы на Октябрьской площади.

Марш памяти. Почтить память предков, сражавшихся на фронте в годы Великой Отечественной войны, пройти «вместе» с ними в одном строю в 77-ю годовщину Победы смогут все заинтересованные пермяки. В этом году в городе впервые с начала пандемии в очном формате состоится шествие «Бессмертного полка» (0+). Эпидемиологическая ситуация позволяет провести мероприятие в традиционном формате.

В центре гулянья. В местах проведения памятных событий к 9 Мая для безопасности жителей Перми временно перекроют проезд транспорта. Причём ограничения коснутся не только центра города, но и участков улиц в Свердловском, Мотовилихинском и Кировском районах. Прежде всего — вблизи военных мемориалов.

В объезд закрытых улиц. Временное перекрытие движения на период проведения праздничных мероприятий скажется не только на автомобилистах, но и на работе общественного транспорта. Многие автобусы и трамваи, следующие через центр города, изменят свои маршруты.

Под контролем и защитой. Порядка 1,2 тыс. человек будут поддерживать общественный порядок на городских мероприятиях, посвящённых Дню Победы. Следить за безопасностью жителей будут сотрудники полиции, курсанты Пермского военного института войск нацгвардии РФ, представители частных охранных организаций, народные дружинники и волонтёры.

Банные процедуры. Перед началом масштабного празднования Дня Победы в городе привели в порядок все муниципальные памятники и прилегающие к ним территории, большая часть из которых посвящена событиям Великой Отечественной войны.

Галерея победителей. Жители Перми теперь могут внести в базу проекта «Лица Победы» данные о своих близких и родственниках, которые жили, работали и принимали участие в боевых действиях в 1941–1945 годах, в многофункциональном центре «Мои документы» на ул. Куйбышева, 9.

Прибежище талантов. Во время Великой Отечественной войны в Пермь, который тогда носил имя Молотов, наряду с людьми в город были эвакуированы 64 предприятия, Ленинградский театр оперы и балета им. Кирова (ныне — Мариинский театр) с хореографическим училищем, а также часть коллекции Русского музея из Северной столицы. Вместе с учреждениями Молотов принял выдающихся деятелей искусства и культуры, многие из которых именно в эвакуации создали одни из лучших своих произведений.

Легенды о Доме учёных. К 300-летию города в рамках проекта «Пермь как фильм», ведётся активная работа над документальной кинолентой «Дом учёных» (6+). Это картина о судьбах легендарных пермяков, проживающих в построенной в конце 1950-х годов пятиэтажке на Комсомольском проспекте, 49.

Ягодный санаторий. Одной из первых весенних задач огородника является подготовка грядок садовой земляники к новому урожайному сезону. Ухаживать за садовой земляникой надо всегда, даже если состояние кустов вас не беспокоит. Особое внимание ягодным растениям нужно уделить после серьёзного стресса, который испытала клубника во время зимней спячки.

Дачный фитнес. Усердная работа на фазенде может одновременно и укрепить организм, и растревожить давние болячки. Разбираемся, как не навредить себе во время выращивания урожая.

Ваше здоровье. Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии в Кирове предоставляют возможность жителям всех регионов России сделать высокотехнологичную операцию по полису ОМС.

Афиша. Избранное. Как культурно провести время в Перми с 6 по 13 мая.

Неделя – в фактах. Рассказываем главные новости прошедшей недели.

Сканворд. Проведите свободное время с пользой для ума.

Объявления-онлайн. Подавайте частные объявления с сайта газеты!

Объявления. Вакансии. Новые предложения в Перми и Пермском крае.

Пульт в руку! Телепрограмма на неделю с 9 по 15 мая.

Смотрите печатную версию газеты у себя в компьютере или смартфоне!

Уважаемые читатели! Прочитать газету «Пятница» можно на информационном сайте и в группе социальной сети «ВКонтакте».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться