Александр Шестаков

Александр Шестаков

редактор службы новостей

«Развитие науки и инноваций» в Пермском крае отложено до сентября

Поделиться

В ходе заседания комитета краевого Законодательного собрания по экономическому развитию и налогам заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Чибисов попросил у депутатов отложить рассмотрение проекта концепции долгосрочной целевой программы «Развитие науки и инноваций».

Как заявил Чибисов, проект концепции получился «настолько тяжеловесным, что требует обсуждения с экспертами и общественностью, поэтому мы просим продлить срок внесения проекта концепции  до сентября 2013 года» (должна была быть внесена в начале мая – ред.). По словам чиновника, «требуется более широкое обсуждение, чтобы учесть пожелания и критику более широкого спектра людей».

Заявление Алексея Чибисова депутаты восприняли с неким замешательством и поинтересовались, есть ли текст проекта концепции и почему он не предоставлен членам комитета. «Текст  есть», - кратко ответил Чибисов. « Почему не дали? У нас нет намерения что-то принимать, нам надо просто почитать», - выразили недоумение члены комитета.

Александр Тартаковский, министр промышленности Пермского края:

— Над концепцией работали депутаты, представители классического университета, Академии наук. Она подготовлена, все предложения приняты, внесена в правительство. Думаю – это техническая проволочка правительства Пермского края.

Алексей Чибисов, заместитель председателя правительства Пермского края:

— Ещё раз – концепция требует дополнительного обсуждения. Мне показалось, что я ответил на ваш вопрос. И я не оцениваю это как техническую проволочку.

В результате комитет дал правительству Пермского края отсрочку до августа, предположив, что в июне концепция пройдёт «нулевое» чтение (предварительное обсуждение).

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться