Обзор пермской городской газеты «Пятница» № 16 от 29 апреля 2022 года

Поделиться
fri_a_2904_ALL_page-0001

Билет в лето. Свои первые поездки на загородные участки пермяки, пользующиеся сезонными маршрутами, в этом году смогут совершить лишь с наступлением мая — вопреки многолетней традиции автобусы отправятся в первые рейсы не в последних числах апреля.

Пермь, встречай Первомай! В этом году в Перми 1 мая впервые за два года пройдут общегородские мероприятия, в которых могут принять участие все желающие. Эпидемиологическая обстановка позволяет провести для жителей и гостей города выступления артистов, выставки и спортивные соревнования.

Расширяя горизонты. У пермяков появится возможность рассматривать градостроительные проекты на специально созданном для этого портале ИСОГД в любое удобное для них время. Новый порядок был утверждён депутатами Пермской гордумы.

Что сердцу ближе. У жителей Перми ещё остаётся шанс внести свой вклад в будущее родного города — на платформе za.gorodsreda.ru продолжается всероссийское онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2023 году. На выбор пермякам предлагается три общественных пространства. Рассказываем подробнее о проектах, чтобы вы могли проголосовать за тот вариант, который придётся вам по душе.

Дорожные артерии. Вслед за уборкой улиц от накопившейся за зиму грязи и пыли, поэтапным ремонтом и восстановлением асфальтобетонного покрытия в Перми приступили к нанесению дорожной разметки. Графические обозначения на проезжей части появляются прежде всего на самых оживлённых и загруженных городских магистралях, для того чтобы водители чувствовали себя в пути комфортнее и увереннее, а пешеходы — безопаснее.

На связи в пути. С каждым годом традиционные туристические поездки для жителей и гостей Перми становятся комфортнее. Региональные туроператоры увеличивают количество программ, власти строят и восстанавливают дороги, развивают инфраструктуру. В этом сезоне туристы, отправляющиеся на север Пермского края, смогут оставаться на связи даже там, где раньше работали только спутниковые телефоны.

Пособия для школьников. Пермские родители, воспитывающие детей школьного возраста, совсем скоро смогут получать дополнительную помощь от государства — в мае им начнут перечислять пособие на ребят от восьми до 17 лет. Однако рассчитывать на него смогут не все, потому что оно положено только самым незащищённым категориям семей.

Чеканный шаг. Подготовка к празднованию 77-летия победы в Великой Отечественной войне традиционно перейдёт в активную фазу за неделю до памятного дня. В связи с репетицией Парада Победы 5 и 7 мая в центре Перми будет изменено движение транспорта

Заслуженные награды. Вслед за успехами Театра-Театра и Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского, получивших по три «Золотые маски», триумфаторами не менее престижных фестивалей и конкурсов стали ещё два пермских учреждения культуры: театр «У Моста» и музыкальный театр «Орфей».

Семь важных дел. После долгой зимы каждый любитель сада и огорода приезжает на свой участок фактически как в первый раз. Забот и хлопот на даче во время первого весеннего визита хватает. Несмотря на ощущение, что межсезонья словно и не было, всё на родных грядках, в домике и теплицах выглядит заброшенным и требует немедленного участия.

Комуфляжный спрей. Едва погода в Пермском крае порадовала жителей первым весенним теплом, в лесах региона проснулись клещи. На сегодняшний день уже зафиксированы десятки пострадавших от их укусов. При этом часть клещей оказались переносчиками опасных заболеваний. «Пятница» решила разобраться с тем, какой спрей стоит выбрать для защиты от кровососущих насекомых и паукообразных, чтобы не портить встречей с паразитами предстоящие выходные.

Афиша. Избранное. Как культурно провести время в Перми с 29 апреля по 6 мая.

Неделя – в фактах. Рассказываем главные новости прошедшей недели.

Семейные скидки. Сеть магазинов «Семья» 28 апреля по 4 мая снижает цены на шашлык из свинины.

Расписание экскурсий в мае. Путешествия с Бюро экскурсий «Золотое кольцо».

Сканворд. Проведите свободное время с пользой для ума.

Объявления-онлайн. Подавайте частные объявления с сайта газеты!

Объявления. Вакансии. Новые предложения в Перми и Пермском крае.

Пульт в руку! Телепрограмма на неделю с 2 по 8 мая.

Смотрите печатную версию газеты у себя в компьютере или смартфоне!

Уважаемые читатели! Прочитать газету «Пятница» можно на информационном сайте и в группе социальной сети «ВКонтакте».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться