Юлия Усольцева

Юлия Усольцева

главный редактор газеты «Новый компаньон»

«После оценки нужно будет принять решение, нужно нам такое предприятие как буфер или не нужно»

Поделиться

Министр транспорта Пермского края Владимир Митюшников на заседании «инфраструктурного» комитета краевого парламента 21 мая доложил законодателям о ситуации с КГУП «Автовокзал».

По словам чиновника, до июля будет проведена оценка имущественного комплекса и бизнеса этого краевого госпредприятия: «Это позволит определить объёмы финансовых средств, прибыль, поступающую от сдачи имущества в аренду. Мы сможем дать оценку эффективности работы предприятия».

Митюшников обратил внимание, что позиция министерства не изменилась: «Краевое предприятие не должно и не может быть буфером или посредником по отношению к закреплённому за ним имуществом. Либо предприятие управляет, либо оно не должно существовать. После оценки нужно будет принять решение, нужно нам такое предприятие как буфер или не нужно».

Депутат Олег Жданов выразил своё недовольство тем, что информацию депутатам предоставил министр транспорта, а не председатель правительства. По его словам, на многие вопросы депутатов до сих пор нет ответов, несмотря на то, что к теме «Автовокзала» комитет возвращался уже неоднократно.

«Почему не было исполнено постановление Законодательного собрания, устанавливающее прямой запрет на проведение торгов по аренде имущества? Кто по этому поводу понёс какое административное, дисциплинарное или уголовное наказание? Как проанализирована предыдущая деятельность руководства имущественного блока, транспортного блока, правительства в отношении распоряжения имущества, на которое имеется прямой запрет на приватизацию?», - перечислил не несколько своих вопросов Жданов.

Напомним, в  2011 году, несмотря на критику и запрет депутатов, большая часть имущества предприятия была отдана в аренду.

Депутат заявил, что на предприятии «всё попилено» и «поделено на сектора», чтобы обойти антимонопольное законодательство.

«Меньше 30% рынка разделено на всех операторов. Операторы что хотят, то и делают, обвинить их в сговоре невозможно. Перевозчики уже устали жаловаться. Система управления потеряна. Чтобы идти вперёд, надо проанализировать, что понаделано», - считает Жданов.

В итоге было принято решение, что правительство доложит Законодательному собранию информацию по итогам проверки работы «Автовокзала».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться