Александр Шестаков

Александр Шестаков

редактор службы новостей

Игорь Гладнев: Мы можем родить и мы будем родить!

Поделиться
Игорь Гладнев: Мы можем родить и мы будем родить!

  Игорь Катаев

Как выяснилось из выступления Игоря Гладнева 21 мая на заседании «социального» комитета краевого парламента, в его представлении культурная политика  - «это наше прошлое, настоящее и будущее».  

Среди приоритетов новый министр культуры назвал увеличение числа библиотек в крае, в частности, в сельских поселениях. Как отметил Гладнев, роль библиотек в территориях - установка коммуникаций между поселениями. 

Также среди приоритетов - развитие музеев путём внедрения новых форматов экспозиций, в том числе, с использований новых технологий. «У музеев неограниченные возможности использовать информационные технологии, что поможет им замкнуть на себя молодёжь», - заметил министр.

Собрался Гладнев развивать и театральное направление, особенно в территориях, используя такие инструменты как единая гастрольная афиша, повышение квалификации театральных работников. "Всё это необходимо, поскольку рост зрительского интереса очевиден», - заявил Игорь Гладнев.

Не остались без внимания министра культуры образовательный сектор, проблема охраны памятников архитектуры, археологии, культурного наследия, развитие туристического кластера и кинематографии. 

В целом весь доклад министра культуры депутаты выслушали благожелательно, однако председатель комитета Сергей Клепцин остановил министра, попросив его дать время для вопросов.

В первую очередь депутаты поинтересовались, не стоит ли свернуть ранее принятую программу патриотического воспитания и передать оставшиеся деньги в минкульт. Однако Игорь Гладнев заявил, что «просто взять и передать» нельзя - необходимо «провести подготовительную работу, чтобы найти настоящее направление для патриотического воспитания». 

«Подозреваю, что этих денег будет мало, - отметил министр. - Надо брать направление государственность, русский язык и межнациональные отношения».

Депутат Алексей Бурнашов поднял вопрос о трате средств на сторонних специалистов, наподобие Теодора Курентзиса, что якобы приводит к тому, что часть денег, которые «могли бы пойти на наших Курентзисов, тратится мимо». В ответ Игорь Гладнев отметил, что определить качественный порог того или иного деятеля культуры сложно, поэтому необходимо определить приоритеты - кому платить, а кому нет, и сколько.

«Полагаю, нам в любом случае нужны такие специалисты - они тянут не только нас, но и внешнюю среду, репутацию», - ответил министр депутатам. 

«У вас есть понимание - есть культура у Пермского края своя или нет?», - впрямую спросил Гладнева Бурнашов.

«Могу привести примеры других регионов, где «варяги» есть, но при этом они считают, что невозможно относится к своей земле с пренебрежением. Да, мы не обладаем столичными возможностями. Но я не разделяю точку зрения, что мы территория, которая не может родить. Мы можем родить, и мы будем родить!»,  -  заявил в ответ Гладнев.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться