Григорий Куранов вошёл в «топ-20» депутатов Госдумы с максимальным коэффициентом региональной работы

Поделиться
Григорий Куранов вошёл в «топ-20» депутатов Госдумы с максимальным коэффициентом региональной работы

  Сергей Копышко

«Национальная служба мониторинга» подготовила медиарейтинги депутатов Госдумы на основе коэффициента региональной работы за 1,5 года – с декабря 2011 года по май 2013 года.

Коэффициент рассчитывался как отношение упоминаний депутата в контексте региона, от которого он избирался, к общему количеству публикаций о депутате. Таким образом, лидерами стали депутаты с большей долей региональной специфики в общем количестве сообщений. Высокий коэффициент означает, что депутат в большей степени ассоциируется со своим регионом, в полной мере отрабатывает региональную повестку. Низкий коэффициент говорит либо о том, что депутат по своей должности вынужден больше внимания уделять федеральной повестке, либо о том, что депутат в целом не связан в информационном плане с регионом, который/которые он представляет.

Лидером среди думских фракций по наибольшему среднему показателю региональной работы своих депутатов стала «Единая Россия». На втором месте – ЛДПР, третье и четвертое места достались КПРФ и «Справедливой России».

Депутат от Пермского края Григорий Куранов вошёл в «топ-20» депутатов с максимальным коэффициентом региональной работы и занял 14-е место с показателем 0,8279 (215 сообщений, 178 из которых в контексте региона).

Коллега Куранова Алексей Пушков вошёл в «топ-10» депутатов с минимальным коэффициентом: он занял 6-е место с показателем 0,0359 (5849 сообщений, 210 из которых в контексте региона).

Артём Булатов, руководитель «Национальной службы мониторинга»:

 - Этот рейтинг может быть использован политтехнологами в процессе региональных кампаний для выбора спикеров и лидеров общественного мнения. Также коэффициент может быть использован думскими партиями как критерий успешности проведения парламентариями т.н. «региональных недель». Не исключено, что в дальнейшем может появиться аналогичный рейтинг членов Совета Федерации.

Александр Улитин, медиа-эксперт, политолог:

 — В следующий избирательный цикл Госдума будет избираться по смешанной системе, и важную роль в ней будут играть «одномандатники» - депутаты, результаты деятельности которых неразрывно должны быть связаны с теми регионами, которые они представляют. И коэффициент, предлагаемый «Национальной службой мониторинга», позволяет измерить эффективность их работы, по крайней мере – в информационном плане. Что касается дня сегодняшнего, то необходимо отметить, что среди лидеров медиа-рейтинга находятся депутаты с электорально-значимыми позициями в своих регионах, для которых выборы по одномандатным округам не должны стать серьезной проблемой. Среди же «аутсайдеров» медиа-рейтинга стоит выделить представителей «Справедливой России» Дмитрия Гудкова и Илью Пономарёва – о них пишут в разы больше других депутатов нижней палаты, но вектор их медиа-активности направлен не на потенциальных избирателей в регионах, что в конечном итоге значительно снижает их шансы на попадание в следующий состав Госдумы, по крайней мере, по одномандатным округам.

По сообщению «Национальной службы мониторинга»

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться