Обзор пермской городской газеты «Пятница» № 15 от 22 апреля 2022 года

Поделиться
fri_a_2204_ALL_page-0001

Экономия к месту. После анализа свободных мест для личного транспорта в центре Перми и учёта замечаний депутатов к предлагаемым изменениям в положение о платных парковках администрация разработала новый порядок организации отрасли. Главное в нём — создание плоскостных и перехватывающих парковок, а также корректировка методики расчёта стоимости услуги.

Решает каждый. Всего за неделю с момента старта всероссийского онлайн-голосования по выбору общественных пространств, которые благодаря федеральному финансированию будут приведены в порядок в следующем году, своё мнение выразили свыше 9 тыс. жителей Перми. Своей активностью и дружным участием в проекте пермяки показывают, как им важно иметь возможность внести свой вклад в преображение любимого города.

Для праздничного стола. Возможность купить свежую продукцию от местных производителей, желание недорого приобрести заботливо выращенный урожай — то, за чем сотни пермяков регулярно приходят на ярмарки, организуемые городскими властями на разных площадках Перми. В преддверии одного из главных православных событий в Перми для жителей открылись пасхальные ярмарки (12+).

Школьная перемена. В следующем учебном году у сотен юных пермяков появится хороший повод взглянуть другими глазами на родную школу, заново влюбиться в уроки и занятия по разным предметам, почувствовать себя в окружении тепла и заботы учителей — в четырёх образовательных учреждениях Перми до конца года будет проведён капитальный ремонт.

Сохраняя привычный уклад. Порядка 250 семей Свердловского района, проживающих сегодня в домах под снос, в ближайшие три года смогут переселиться в современные благоустроенные квартиры. Причём для этого не нужно будет кардинально менять жизнь и привыкать к другим поликлиникам и магазинам, запоминать незнакомые номера маршрутов общественного транспорта, чтобы добраться из нового микрорайона до места учёбы или работы. Новый муниципальный дом будет возведён в родном районе — на ул. Нейвинской.

Зелёный патруль. В связи с принятием регионального закона «Об озеленённых территориях Пермского края» в Перми меняются правила сноса деревьев и кустарников на земельных участках, принадлежащих жителям или частным компаниям. Теперь у собственников появилось обязательство согласовывать все свои планы по вырубке и корчеванию растительности с органами местного самоуправления.

Лекарственная инфляция. Из всех социально значимых товаров, без которых невозможно представить себе комфортную и безопасную жизнь, экономическая ситуация заметнее всего отразилась не только на продуктах питания, но и на лекарственных препаратах. За прошедший месяц цены на медикаменты в Пермском крае выросли в среднем на 10%.

Сезон на пять! На минувшей неделе в УДС «Молот» состоялась заключительная игра (0+) пермской баскетбольной команды «Парма-Парибет» в регулярном сезоне Единой лиги ВТБ. Спортсмены из Перми встречались с гостями из столицы Приволжья. Поддержать пермских баскетболистов собрались более 6 тыс. болельщиков. В результате напряжённой борьбы «Парма-Парибет» обыграла «Нижний Новгород» со счётом 71:67. Благодаря этому пермский клуб закрепился на пятой строчке в турнирной таблице, показав тем самым лучший результат в своей истории.

Талантам все возрасты покорны. В Доме культуры ВОС с большим успехом прошёл 17-й открытый городской фестиваль народного творчества татар и башкир «Пермь талантлары» (0+). Это — традиционное событие исконного творчества и самобытной национальной культуры народов, издавна населяющих Прикамье.

Весёлый десант. В городском Дворце культуры им. Солдатова 15–17 мая пройдут игры 1/8 финала Первой телевизионной лиги КВН (16+). Соревнования в юморе и находчивости пройдут в столице Прикамья в рамках мероприятий, приуроченных к 300-летию города.

Первая помощь на даче. Ушибы, порезы, ожоги, укусы насекомых, пищевые расстройства — каждая поездка на приусадебный участок способна превратить привычные дела в маленькую трагедию, если не быть готовым к любым происшествиям. Особенно важно оставаться начеку, когда в семье есть дети. Для того чтобы оказать первую медицинскую помощь, нужно всегда иметь под рукой минимально допустимый набор аптечной продукции.

Что в лунку посадить? Даже если вы из тех, кто привык выбирать картофель на семена из выращенного своими руками урожая и уже забыли, откуда у вас появилась первая партия клубней с ростками, вы не можете не знать о том, что сорта корнеплода нужно периодически менять. В этом залог увеличения урожайности.

Афиша. Избранное. Как культурно провести время в Перми с 22 по 29 апреля.

Неделя – в фактах. Рассказываем главные новости прошедшей недели.

Расписание экскурсий в мае. Путешествия с Бюро экскурсий «Золотое кольцо».

Сканворд. Проведите свободное время с пользой для ума.

Объявления-онлайн. Подавайте частные объявления с сайта газеты!

Объявления. Вакансии. Новые предложения в Перми и Пермском крае.

Пульт в руку! Телепрограмма на неделю с 25 апреля по 1 мая.

Уважаемые читатели! Прочитать газету «Пятница» можно на информационном сайте и в группе социальной сети «ВКонтакте».

Смотрите печатную версию газеты у себя в компьютере или смартфоне!

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться