Обзор пермской городской газеты «Пятница» № 14 от 15 апреля 2022 года

Поделиться
fri_a_1504_01_page-0001

Горячая пора. С наступлением благоприятных погодных условий в городе активизировались работы по восстановлению дорожного полотна на отдельных участках улиц. На смену литому асфальту пришёл горячий. В администрации Перми особо подчёркивают, что ранний ямочный ремонт дорог — это профилактическая мера, позволяющая обеспечить безопасность автомобилистов в межсезонье и оперативно устранить неровности.

Сезонное преображение. Приступить к уборке и привести в порядок территорию — такое поручение дал Глава города Алексей Дёмкин руководителям районов и ответственным службам ещё до начала первых тёплых дней. Градоначальник поставил задачу к началу мая очистить улицы, подмести пешеходные дорожки, помыть остановочные павильоны и ограждения, прибрать общественные пространства.

На пороге большой воды. В этом году ожидается умеренно-положительный сценарий прохождения паводка, однако городские службы готовы к любому развитию событий, потому что подготовились к весеннему половодью на традиционной штабной тренировке.

В тур по рекам. Возможностей для путешествий по рекам Поволжья стало больше — к уже имеющимся семи пассажирским туристическим судам с пермской пропиской добавилось ещё два. Теплоходы не новые, но по своему возрасту и состоянию они не уступают уже знакомым «Владимиру Маяковскому», «Александру Фадееву», «Фёдору Достоевскому» и другим.

Проще и быстрее. Пассажирам общественного транспорта Перми станет удобнее выводить банковскую карту из стоп-листа, потому что банк, занимающийся обслуживанием системы безналичной оплаты проезда в автобусах и трамваях города, совместно с разработчиком программного обеспечения создали личный кабинет.

В ускоренном формате. Те, кто выходит на пенсию, теперь смогут получить первую выплату в два раза быстрее, чем это было раньше. По новым правилам, пенсия перечисляется в течение семи рабочих дней после принятия решения о её назначении. Раньше денег приходилось ждать до 15 дней.

Ужесточение правил. Пермским любителям охоты и тем, кому в рамках профессиональной деятельности необходимо использовать оружие, теперь требуется больше времени на оформление документов. Владельцы устройств должны соблюдать новые правила медицинского освидетельствования.

Детство должно быть ярким и разным! Педагоги Дворца детского (юношеского) творчества приглашают всех на встречи и неформальное общение в «Музей про детей», Детскую художественную галерею, на выставку аквариумных рыб и экспозицию Геологического музея, чтобы жизнь заиграла новыми красками. Играть, общаться и развиваться — самое необходимое в детстве!

Связь поколений. Во время подготовки к съёмкам документальной картины «Семейный портрет», приуроченной к 300-летию Перми, случайным образом нашёлся житель, который 45 лет назад вместе со своим дедушкой снялся в выпуске научно-популярного киножурнала «Советский Урал». Эта история стала одной из сюжетных линий фильма.

Второй хлеб. Первая декада апреля — самое подходящее время для начала подготовки к посадке главной культуры на любом земельном участке — картофеля. Для того чтобы получить урожай картофеля, прежде всего нужно дождаться появления ростков. Без сформированных «глазков» корнеплод — всего лишь овощ, пригодный для употребления в пищу и не способный вырасти в богатый клубнями куст.

Афиша. Избранное. Как культурно провести время в Перми с 15 по 22 апреля.

Неделя – в фактах. Рассказываем главные новости прошедшей недели.

Семейные скидки. Сеть магазинов «Семья» с 18 по 24 предлагает продукты по сниженным ценам.

Сканворд. Проведите свободное время с пользой для ума.

Объявления-онлайн. Подавайте частные объявления с сайта газеты!

Объявления. Вакансии. Новые предложения в Перми и Пермском крае.

Пульт в руку! Телепрограмма на неделю с 18 по 24 апреля.

Уважаемые читатели! Прочитать газету «Пятница» можно на информационном сайте и в группе социальной сети «ВКонтакте».

Смотрите печатную версию газеты у себя в компьютере или смартфоне!

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться