Юлия Усольцева

Юлия Усольцева

главный редактор газеты «Новый компаньон»

«Не за этим я приходил!»

Поделиться

Представители правительства Пермского края и депутаты Законодательного собрания на состоявшемся 17 мая закрытом заседании обсудили перспективы пополнения доходной части краевого бюджета.

С докладом на этой «тайной вечере» выступил вице-премьер краевого правительства Алексей Чибисов. Он представил депутатам оптимистичный и пессимистичный сценарий финансового будущего Прикамья в период до 2020 года.

По словам первого вице-спикера парламента Игоря Папкова, депутаты «услышали только половину информации».

«Нам рассказали только о пополнении доходной части бюджета, а хотелось бы услышать и о том, как правительство собирается расходовать средства. Ответов на эти вопросы мы пока не получили», - заявил Папков.

Председатель инфраструктурного комитета краевого Законодательного собрания Виктор Плюснин отметил, что правительство представило депутатам своё видение развитие финансово-экономической ситуации в долгосрочной перспективе: «Нам представили общую оценку, как может развиваться ситуация, чтобы мы могли понимать, что нас ждёт впереди».

По словам депутата Алексея Бурнашова, являющегося одним из инициаторов проведения этой встречи в закрытом для СМИ режиме, совещание с правительством его ожиданий не оправдало.

Алексей Бурнашов, депутат Законодательного собрания Пермского края:

— Я надеялся, что мы поговорим о стратегии, а поговорили о том, какие планы строит правительство на ближайшие два-три года. Я хотел услышать, о стратегии в отношении налоговой льготы «24-20» и других льгот, которые предлагается принять. По каким принципам они должны выдаваться, каких результатов ожидаем и так далее. Никакого документа по этой теме нет. Я увидел, что и желания у правительства изменить что-то по этому вопросу, нет.

Кроме того, на заседании выступил Чибисов, который отвечает за экономический блок в правительстве, а хотелось увидеть председателя Геннадия Тушнолобова.

Ближе к концу заседания я, как и несколько других депутатов, ушли. И ушёл я не в лучшем настроении. Не за этим я приходил!

Схожие впечатление от прошедшей встречи и у председателя бюджетного комитета парламента Елены Зыряновой. 

Елена Зырянова, председатель комитета по бюджету Законодательного собрания Пермского края: 

— Мы пытались обсудить, казалось бы, бюджетно-финансовую политику, но разговор больше шёл об экономике. Алексей Чибисов нам подробно рассказал о перспективах развития экономики, о конкретных налогоплательщиках. Всё было бы ничего, если бы мы получили ещё и информацию о принципах бюджетного планирования. 

Нам бы хотелось больше уделить внимания бюджетной политике, общественным финансам, принципам их распределения, принципам заключения соглашений с налогоплательщиками. Мы получили недостаточно информации. 

Да, мы услышали, что у экономического блока есть конкретный план действий, но совещание было инициировано не экономическим комитетом краевого парламента, а бюджетным. Нам нужно заниматься балансировкой бюджета вне зависимости от экономической ситуации. Комплексного подхода, касающегося не только доходной части бюджета, но и расходной, мы не увидели. 

Я предложила коллегам следующее совещание провести уже на уровне председателя правительства Пермского края. 

По итогам заседания его участники договорились, что встречи, посвящённые обсуждению бюджета, продолжатся.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться