«Нехорошо, когда мы проводим процедуры под конкретного инвестора»

Поделиться

ФАС России опоздала с рекомендацией относительно аэропорта «Пермь»: правительство Пермского края подписало инвестиционный меморандум с победителем конкурса ОАО «Кольцово-Инвест» ещё 25 апреля.

Напомним, ФАС направила губернатору Пермского края Виктору Басаргину письмо, в котором рекомендовала выставить аэропорт на торги «во избежание нарушения закона о приватизации». Письмо датировано 26 апреля.

Как указывает «Коммерсантъ», с 25 апреля факт подписания меморандума скрывался, в связи с этим, ФАС России не исключает, что в отношении правительства может быть возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Со стороны Пермского края меморандум подписал вице-премьер краевого правительства Олег Демченко. Как отметил министр транспорта и связи Пермского края Владимир Митюшников, помимо меморандума утверждена дорожная карта, которая определяет дальнейшие шаги краевых властей и инвестора. «Если говорить о содержании, то 95% - это решение финансовых, имущественных вопросов, остальные 5% - это производственные и строительные проблемы», - отметил Владимир Митюшников. Он пояснил, что ОАО «Кольцово-Инвест» создаст дочернюю организацию, которой будут перечислены инвестиционные средства для реализации проекта. «Мы будем заниматься контролированием ситуации», - отметил чиновник.

В холдинге «Аэропорты регионов» (входит в ГК «Ренова») факт подписания меморандума подтвердили. Документ был подписан инвестором после майских праздников. Сейчас компания приступает к созданию совместного с Пермским краем предприятия ОАО «Большое Савино-Терминал», которое займется проектированием и строительством нового аэровокзала.

Елена Гилязова, председатель комитета по экономическому развитию и налогам Законодательного собрания Пермского края:

 — Во-первых, мы имеем дело с нарушением действующего законодательства. Во-вторых, с моей точки зрения, нехорошо, когда мы проводим процедуры под конкретного инвестора. Также бизнесу неинтересно на расстоянии 400 км иметь два полноценных аэропорта, это превращает наш аэропорт в подлётный. У нас есть основания задавать вопросы, не исключаю, что и ФАС может выйти в суд.

По данным газеты «Коммерсантъ. Прикамье»

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться