Марина Замятина

Марина Замятина

журналист

Владимир Митюшников ждёт инвесторов на мостовое строительство в Пермском крае

Поделиться

Как сообщил 15 мая в ходе работы II Межрегионального архитектурно-строительного форума министр транспорта и связи Пермского края Владимир Митюшников, проектная документация на строительство нового моста через Чусовую завершена. Однако, по его словам, на сегодняшний день «по сумме объёмов финансирования с бюджетными деньгами нет возможности зайти в проект».

«Если идти этим путём, то придётся снять деньги с таких значимых проектов, как реконструкция шоссе Космонавтов, строительство Восточного обхода Перми. В итоге появится много недостроев», - прокомментировал чиновник, добавив, что Пермский край выбрал другой путь: переговоры с инвесторами, которые сделают модельную систему реализации проекта.

Предложения инвесторов касаются введения дополнительных полос, варианта платного моста и так далее.

«Сейчас идёт процесс переговоров, - отметил Митюшников. -   До сентября мы должны найти решение и выходить на заключение контракта с потенциальным инвестором».

Реализация проекта намечена на  2014 год.

Кроме того, изыскиваются средства на строительство третьего моста через Каму.

Владимир Митюшников, министр транспорта и связи Пермского края:

— Город должен определить, сколько средств по итогам бюджета полугодия он может выделить. По стороны Пермского края по итогам полугодия 2013 года мы тоже рассмотрим возможность городу помочь, реально проект они сами не накроют, это около 700 млн руб.  Мы могли бы софинансировать хотя бы в пропорциях 70 на 30. Рассматривается и привлечение к софинансированию федеральных средств и инвесторов.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться