Пять регионов Приволжья могут предложить Китаю готовые площадки для размещения производства автомобилей

Поделиться

В рамках визита российской делегации в КНР 14 мая полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и член Госсовета КНР Ян Цзечи подписали протокол, закрепляющий механизмы работы регионов ПривФО и провинций бассейна реки Янцзы: Хубэй, Аньхой, Цзянси, Хунань, Сычуань, а также города центрального подчинения Чунцин.

В составе делегации Приволжского федерального округа были: президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов; президент Удмуртской Республики Александр Волков; глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев; губернатор Пермского края Виктор Басаргин; губернатор Кировской области Никита Белых; губернатор Оренбургской области Юрий Берг; губернатор Саратовской области Валерий Радаев; председатель правительства республики Мордовия Владимир Сушков; заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский; президент Ассоциации городов Поволжья, глава Самары Дмитрий Азаров.

Члены делегации презентовали свои регионы и поговорили о сферах взаимных интересов с китайскими провинциями. В частности, приволжские регионы заинтересованы сотрудничать в отраслях машиностроения, высокотехнологичных производств, сельского хозяйства, фармацевтики, науки, образования, молодежной политики и культуры. Кроме того, китайские партнёры в качестве одного из предложений высказали заинтересованность в открытии прямых авиарейсов между провинциями и крупными городами ПривФО и России в целом.

Михаил Бабич, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе:

— Все презентации и выступления коллег из ПривФО проработаны на высоком уровне и адаптированы для китайских партнёров. Мы подошли очень серьёзно к совместной работе. Каждый представитель приволжских регионов в своём выступлении отметил ключевые позиции. В частности, рассказал о благоприятной инвестиционной площадке на своей территории.

Также приволжский полпред рассказал о нескольких проектах, которые сегодня находятся в высокой степени готовности: по производству буровых установок в Башкортостане, завод по производству автомобильных шин в Нижегородской области. Михаил Бабич попросил члена Госсовета КНР Ян Цзечи содействия и личной поддержки этих перспективных проектов.

Михаил Бабич и Ян Цзечи договорились о формировании рабочих групп с российской и китайской стороны для подготовки «дорожной карты» торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между регионами ПривФО и провинциями КНР. План действий должен содержать конкретные проекты и сроки их реализации. Приволжский полпред заверил китайских коллег в том, что со стороны федерального центра для развития взаимоотношений все договоренности будут выполнены.

Также 14 мая Михаил Бабич и делегация регионов Приволжья познакомились с работой крупнейшей в Китае автомобильной компании «Дунфэн» (образовала совместные предприятия с Nissan, Honda и группой PSA Peugeot Citroën).

«Мы знакомимся с работой крупной автомобильной корпорации, потому что для регионов Приволжья автомобилестроение – базовая отрасль», - отметил Бабич. Также он добавил, что регионы ПривФО крайне заинтересованы в изучении маркетинговых ходов, которые используют китайские автопроизводители для реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Представители китайской компании рассказали полномочному представителю о планах по размещению производства автомобилей в Москве. Михаил Бабич заметил, что «если появится другая точка зрения, то как минимум пять регионов Приволжья смогут предложить уже готовые площадки для размещения производства».

Пресс-служба ГФИ по Пермскому краю

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться