Михаил Бабич: Ряд крупных российских и китайских компаний уже имеют интерес к сотрудничеству

Поделиться

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин в рамках визита делегации Приволжского федерального округа в Китайскую Народную Республику принял участие в ряде официальных встреч в Пекине.

В составе делегации Приволжского федерального округа – представители 10 регионов. Помимо Пермского края представлены Республика Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, а также Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Самарская и Саратовская области.

Визит российской делегации в Китай открывает новые перспективы развития двусторонних связей приволжских регионов России и китайских провинций бассейна реки Янцзы.

Михаил Бабич, говоря о выборе для взаимного сотрудничества ПривФО провинций бассейна реки Янцзы, подчеркнул, что потенциальное партнёрство можно будет расширить  и на другие регионы.

Михаил Бабич, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе:

 — Это регионы, сопоставимые с точки зрения масштабов экономик своих стран, географического расположения, и главное – они технологически схожи по тем видам промышленности, технологий, которые реализуются на их территориях. Эту площадку мы взяли в качестве базы, но ни мы, ни наши китайские партнеры не будут ограничиваться этими регионами. Если у нас получится всё, что запланировано, тогда наше партнёрство можно будет расширять и на другие регионы.

Реализация конкретных проектов, которые будут осуществляться в ближайшем будущем, обсуждалась в ходе рабочей встречи с руководством Госкомитета КНР по развитию и реформе. По мнению Михаила Бабича, сегодня назрела необходимость оформить взаимодействие между регионами России и Китая на новом системном уровне.

Михаил Бабич:

 — Прежде всего, мы хотим развивать наши взаимоотношения в экономической сфере. Ряд крупных российских и китайских компаний уже имеют интерес к сотрудничеству: создание совместных предприятий, обмен технологиями, производство конкретных видов продукции в сфере автомобилестроения, промышленного машиностроения, авиастроения, нефтехимии, газовой отрасли. Есть ряд проектов, которые уже сейчас прорабатываются на экспертном уровне.

Кроме того, по приглашению патриарха Московского и всея Руси Кирилла Михаил Бабич и представители регионов ПривФО приняли участие в торжественном приёме, организованном по случаю визита предстоятеля Русской православной церкви в Китай. Это первый в истории двух стран визит Патриарха.

Открывая прием, патриарх Кирилл подчеркнул особое значение миссии, с которой делегация регионов Приволжья находится в КНР, важную для развития добрососедских отношений между народами России и Китая.

Пресс-служба ГФИ по Пермскому краю

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться