ФАС рекомендовала Виктору Басаргину выставить Большое Савино на торги

Поделиться

Холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски продолжает борьбу за пермский аэропорт, инвестором строительства которого уже выбрана «Ренова» Виктора Вексельберга.

Напомним, генеральный директор «Базэл Аэро» Леонид Сергеев написал письмо руководителю ФАС России Игорю Артемьеву с просьбой отменить итоги конкурса на выбор инвестора. В извещении о проведении отбора инвесторов указывалось, что этот конкурс не разновидность торгов, закупки для государственных и муниципальных нужд, а само извещение не оферта, указывает Сергеев.

В итоге ФАС рекомендовала губернатору Пермского края Виктору Басаргину выставить аэропорт на торги «во избежание нарушения закона о приватизации». Как указывает источник, возможность переиграть ситуацию у руководства региона есть, так как меморандум с «Реновой» пока не подписан, но существует и юридическая схема, позволяющая легализовать выбор местных властей.

ФАС сочла, что в ходе состоявшегося в феврале конкурса по выбору инвесторов для строительства нового терминала в пермском аэропорту Большое Савино были допущены нарушения. В частности, организаторы отбора — ГКУП «Пермские авиалинии» и министерство транспорта Пермского края не указали в условиях, что победитель получит права на владение и пользование существующим аэропортом.

На основе меморандума, который планируется заключить с победителем, 100% акций ОАО «Международный аэропорт «Пермь» передадут «Кольцово-Инвесту». Но, по мнению ФАС, «дальнейший переход прав на имущество вновь созданного общества в соответствии со ст. 13 закона о приватизации» должен состояться в рамках торгов — аукциона или конкурса. ФАС также посчитала, что требования к участникам конкурса, связанные с наличием опыта строительства и реконструкции аэропортовой инфраструктуры или привлечения госгарантий финансирования опредёленного объема, сузили круг претендентов.

Антон Удальёв, и. о. руководителя Управления ФАС России по Пермскому краю:

 - В рамках предупреждения была высказана единая позиция территориального и центрального аппарата по поводу проведённого отбора инвестора. Закон не предусматривает такую процедуру, как отбор инвестора для заключения инвестиционного меморандума. Весь этот конкурс — попытка кого-то запутать. Краевым властям придётся вновь провести торги, но пока вопросов больше, чем ответов. Остаётся ждать, какие в дальнейшем действия предпримут власти, и тогда реагировать.

Глава УК «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский пояснил, что ст. 13 закона "О приватизации", на которую ссылается ФАС, предусматривает не только аукцион или торги (как способ приватизации), но также внесение государственного имущества в уставный капитал совместного предприятия. УК предлагала реализовать проект реконструкции путём создания СП Пермского края и инвестора, куда край войдёт имуществом аэропорта, а инвестор — деньгами. Также будет подписан пакет юридических соглашений, обеспечивающий обязательства инвестора. Топ-менеджер подчеркнул, что компания заинтересована в проекте и будет за него бороться.

Глава правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов пояснил, что письма ФАС не видел, а условия меморандума с ОАО «Кольцово-Инвест» ещё согласовываются. Министр транспорта края Владимир Митюшников говорит, что документ будет подписан после праздников.

По данным газеты «Коммерсантъ-Прикамье»

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться