В День Победы в Перми состоится парад, народные гуляния и салют

Поделиться

Торжественное прохождение войск Пермского гарнизона традиционно состоится 9 мая на Октябрьской площади, начало - в 12.00. В этом году жители Перми смогут увидеть на параде 17 единиц военной техники. Для пермяков, которые не смогут присутствовать на параде, будет вестись прямая трансляция праздничной программы на улице Пермской и на площади перед Театром-Театром. А вечером состоится праздничный салют.

Вячеслав Торчинский, начальник департамента культуры и молодёжной политики администрации Перми:

— На площади перед театром пройдёт концерт «Спасибо за мирное небо». На площади около монумента «Героям фронта и тыла» будет представлены военный кинотеатр, военно-полевая кухня и почта. На пешеходной части улицы Пермской пройдут мероприятия, посвящённые 70-летию Уральского добровольческого танкового корпуса. Здесь пермяки смогут пройти полосу препятствий, поучаствовать в мастер-классе по рукопашному бою, оставить пожелания ветеранам на «Стене памяти»».

С 14.00 до 16.00 запланирован торжественный приём губернатора Пермского края Виктора Басаргина и главы Перми Игоря Сапко, посвящённый Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Это мероприятие пройдёт в Пермской филармонии. Там же в 18.00 начнётся концерт симфонической музыки, посвящённый Дню Победы.

Также по улице Ленина от пересечения с Комсомольским проспектом до улицы Борчанинова с 13.30 до 14.15 пройдёт «Бессмертный полк».

Другие культурно-массовые мероприятия на эспланаде запланированы с 13.00 до 19.00, на улице Пермской — с 11.00 до 18.00.

В Центральном парке развлечений им. Горького развернётся военный лагерь, где все желающие смогут пройти «Курс молодого бойца». Посетителей парка ждут танцевальная ретро-программа и угощение солдатской кашей.

Уже четвёртый год подряд парк присоединяется к традиционной общероссийской акции «Георгиевская ленточка», которая проводится в знак безграничной признательности ветеранам Великой Отечественной Войны. Всего планируется раздать 4 тыс. ленточек.

Весь день Пермский планетарий будет показывать тематические программы.

Народные гуляния состоятся в скверах им. Дзержинского, им. Миндовского и Победителей, начало - в 15.00.

В 16.00 от Комсомольской площади начнётся торжественное шествие трудовых коллективов Свердловского района на воинское кладбище к памятнику Скорбящей матери.

Подарком для пермяков станет праздничный фейерверк «Салют, победа!», который запустят в 23.00 на территории Красных казарм.

Во всех районах Перми пройдут церемонии возложения венков и цветов к мемориалам и памятным местам, связанных с Великой Отечественной войной. 

Всего на территории Пермского края 9 мая пройдёт 157 мероприятий, посвященных празднованию 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в которых примут участие более 180 тыс. человек.

Личный состав пермской полиции будет переведён на усиленный вариант несения службы. Всего в праздничные дни на обеспечение правопорядка задействовано свыше 5 тыс. сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД РФ, около 1,6 сотрудников частных охранных организаций и 450 членов общественных формирований. Самое пристальное внимание стражи порядка уделят антитеррористической безопасности. Накануне проведения мероприятий и непосредственно в день их проведения все площадки и прилегающие к ним территории будут взяты под особый контроль сотрудниками полиции. Нести традиционное дежурство будут и отряды Пермской городской службы спасения, врачи скорой помощи и пожарные расчёты.

ГУ МВД России по Пермскому краю призывает граждан неукоснительно соблюдать общественный порядок, быть бдительными, обращать особое внимание на лиц, вызывающих подозрение, на оставленные без присмотра сумки, пакеты и иные вещи. Обо всех нарушениях необходимо незамедлительно информировать сотрудников полиции, либо звонить по телефону 02, с мобильного – 020 или 112.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться