В Перми около 36 000 человек приняли участие в первомайских демонстрациях

Поделиться

  Константин Долгановский

Первомай 2013 года встретил желающих провести этот день, участвуя в самых разнообразных шествиях и демонстрациях, холодным ветром и дождём. Впрочем, это не помешало проведению запланированных мероприятий. Центральная часть города (участок ул. Ленина в районе ЦУМа и Комсомольский проспект) была перекрыта для движения автотранспорта, в связи с проведением демонстраций и шествий.

Кроме обычных для такого дня демонстраций с участием профсоюзов и политических партий, по ул. Сибирской прошли ещё и националисты, чьё шествие было посвящено «празднованию 1 мая, за национальную и социальную справедливость, против ст. 282 Уголовного кодекса РФ, против этнохулиганства в школах и поддержку образования». Такую цель указали организаторы мероприятия. Напомним, что в прошлом году впервые так называемый Русский марш труда так же прошёл на Первомай.

Кроме того, случился казус с гражданскими активистами, чья колонна из порядка 50 человек оказалась единственной, которую не объявляли с трибун, когда она проходила по Октябрьской площади. Как сообщает Эхо Перми, участников этой колонны попросили убрать плакат с изображением президента России Владимира Путина и с цитатой из стихотворения Пушкина «Вольность». Отметим, что это была единственная колонна, которую сопровождала полиция на всём пути шествия.

По данным ProPerm, около 36 000 человек приняли участие в первомайских демонстрациях в Перми в этом году. Вцелом по краю количество участников едва превысило 120 000 человек.

Фото: Константин Долгановский

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться