Объявлен приговор по делу «Хромой лошади»

Поделиться
Объявлен приговор по делу «Хромой лошади»

  Сергей Копышко

Судья Ленинского районного суда Перми Дмитрий Вяткин 30 апреля огласил приговор подсудимым по делу о пожаре в клубе «Хромая лошадь».

Главного фигуранта дела Анатолия Зака, которого следствие считает основным владельцем клуба, суд приговорил к девяти годам 10 месяцам общего режима. Директора клуба Светлану Ефремову - к четырём годам общего режима, арт-директора Олега Феткулова - к шести годам общего режима, пиротехников Сергея и Игоря Дербенёвых – соответственно к пяти годам и к четырём годам 10 месяцам общего режима, инспектора Госпожнадзора Дмитрия Рослякова - к пяти годам колонии-поселения, инспектора Госпожнадзора Наталью Прокопьеву - к четырём годам колонии-поселения.

Бывшего руководителя краевого Госпожнадзора Владимира Мухутдинова суд приговорил лишь к штрафу в размере 70 тыс. руб.

Напомним, пожар в «Хромой лошади» произошёл с 4 на 5 декабря 2009 года. В результате 156 человек погибли, 65 был причинён тяжкий вред здоровью, восьмерым были нанесены травмы средней тяжести, семеро получили повреждения, квалифицированные как лёгкий вред здоровью.

В рамках расследования следственные органы СКР предъявили обвинения девяти лицам. Предполагаемый совладелец клуба Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвинялись в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 Уголовного кодекса РФ), глава краевого Госпожнадзора Владимир Мухутдинов и его подчинённые Наталья Прокопьева и Дмитрий Росляков - в злоупотреблении должностными полномочиями и халатности (ч. 1 ст. 285 и ч. 3 ст. 293 УК РФ). Пиротехники Сергей и Игорь Дербеневы обвинялись по ст. 218 УК ФР (нарушение правил использования пиротехнических веществ).

Ещё один совладелец клуба «Хромая лошадь» Константин Мрыхин скрывался от следствия в Испании, но в итоге был арестован и доставлен в Россию. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. В прошлом году суд рассмотрел его в особом порядке, приговорив Мрыхина к 6,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

По сообщению газеты «Коммерсантъ-Прикамье»

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться