Дмитрий Теплов и Наталья Коробейникова войдут в Общественно-консультативный совет Пермской таможни

Поделиться

В Пермской таможне прошёл «круглый стол» на тему «Внешнеэкономическая деятельность малого и среднего бизнеса». Его инициатором выступила Пермская транспортная прокуратура. В мероприятии приняли участие начальник Пермской таможни Владимир Авраменко, Пермский транспортный прокурор Сергей Шутов, представитель Пермской торгово-промышленной палаты Игорь Коновалов, сопредседатель Пермского  отделения общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий Теплов, исполнительный директор ПРО «Опора России» Наталья Коробейникова, депутат Пермской городской думы Сергей Захаров, а также представители пермского бизнеса.

Среди обозначенных проблем - законность и обоснованность требований таможенных органов к предприятиям малого и среднего бизнеса. По словам Сергея Шутова, за законностью решений таможни транспортная прокуратура следит особым образом. В свою очередь Владимир Авраменко подчеркнул, что выстраивание взаимодействия с малым и средним бизнесом сегодня является одной из важных задач таможни.

Актуальность встречи объясняется тем, что к представителям малого и среднего бизнеса при осуществлении внешнеэкономической деятельности предъявляются те же требования, что и к крупным промышленным компаниям. Однако малому бизнесу, поскольку внешнеэкономической деятельностью эти фирмы занимаются нерегулярно, а также ввиду того, что такие предприятия не могут содержать штат специалистов по таможенному законодательству, соответствие этим требованиям даётся сложнее.

Владимир Авраменко подчеркнул, что минимизация издержек предприятий и сокращение сроков оформления грузов являются основными задачами, поставленными Стратегией развития таможенных органов РФ до 2020 года. Именно поэтому Пермская таможня большое внимание уделяет адекватности применения различных форм таможенного контроля. Он отметил, что доля досмотренных партий ввозимых товаров в Пермском регионе составляет всего 5%. Учитывая, что таможенный досмотр товаров является наиболее затратной формой таможенного контроля как для декларанта, так и для таможенного органа, таможня постоянно работает над сокращением нерезультативных досмотров.

С другой стороны, нехватка знаний различных аспектов таможенных норм и правил со стороны малого и среднего бизнеса нередко провоцирует задержки на таможне. Однако тщательная проработка внешнеэкономического контракта на этапе его заключения нивелирует многие эти проблемы.

Как подчёркивают сотрудники таможни, они вынуждены уделять более тщательное внимание небольшим компаниям, нерегулярно занимающимся внешнеэкономической деятельностью. По данным ФТС России, из 80 тыс. участников внешнеэкономической деятельности, зарегистрированных в России, более половины содержат в себе признаки фирм-однодневок.

«Мы поддерживаем вашу борьбу против таких фирм, в конце концов, вы обеспечиваете честную конкуренцию для остальных компаний», — отметил Дмитрий Теплов. По итогам круглого стола принято решение о включении представителей «Деловой России» и «Опоры России» в состав Общественно-консультативного совета таможни.

Пресс-служба Пермской таможни

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться