Эксперты оценили политическую стратегию Виктора Басаргина

Поделиться

Аналитический холдинг «Минченко консалтинг» подготовил доклад «Политические стратегии губернаторов-новичков, назначенных на свои посты в конце 2011-2012 годах».

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин, назначенный на свой пост в мае 2012 года, внесён аналитиками в группу губернаторов, на данный момент показавших низкую эффективность избранной политической стратегии. Кроме Басаргина в эту группу попали главы Карелии, Мордовии, Приморского края, Архангельской, Волгоградской, Иркутской, Омской, Свердловской, Смоленской и Ярославской областей.

Как говорится в докладе, Виктор Басаргин первоначально сделал ставку на неместные кадры, а потом вынужденно пересмотрел свою политику и теперь его администрация является преимущественно местной. Губернатор в имиджевом и управленческом плане сильно потерял из-за ситуации с арестом назначенного им главой правительства «варяга» Романа Панова. Затем последовали провалы коалиционной кадровой политики и открытый конфликт элит, в который оказался втянут и сам губернатор, занявший жёсткую позицию по отношению к  ставленникам экс-губернатора Олега Чиркунова.

«Ставка на союз с командой экс-губернатора Юрия Трутнева закончилась отставкой с поста руководителя администрации губернатора «трутневца» Григория Куранова. Как итог — вынужденное создание коалиции с частью местных элит, с наметившимся судя по последнему составу правительства доминированием ЛУКОЙЛа иотчасти ГК «Ренова», а также частичная потеря управляемости на местах», - говорится в докладе «Минченко консалтинг».

Взаимодействие с федеральным центром аналитики холдинга оценили на «четыре» по пятибалльной шкале, с местными элитами - на «два», с населением - на «три», с крупным бизнесом - также на «три».

В качестве дополнительных составляющих эффективности политической стратегии Виктора Басаргина эксперты выделили ещё четыре пункта. Это - средний уровень конфликтности в регионе, отсутствие стабильности системы региональной власти в момент прихода к управлению и тот факт, что в момент назначения Виктора Басаргина в регионе была финансовая стабильность. Также в «Минченко консалтинг» уверены, что информационной открытости у главы Пермского края нет.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться