Юля Баталина

Юлия Баталина

редактор отдела культуры ИД «Компаньон»

Алексей Ворон второй раз стал лауреатом фестиваля «Красное платье»

Поделиться

Сделать выбор жюри было непросто: в конкурсном показе приняло участие более 80 платьев, созданных дизайнерами со всей территории Российской Федерации и из Украины (заочно в конкурсе также принял участие модельер из Испании). Все они создали фантазийные образы на тему «Царица».

В номинации «Образ» первое место занял пермский творческий коллектив дизайнеров – Иван Алёшин, Евгения Гребенщикова и Алексей Ворон с платьем «Многослойная преемственность вечности». Это уже второе лучшее «Красное платье» у Алексея Ворона, который также является лауреатом фестиваля моды «Бриллиантовая булавка».

В номинации «От кутюр» победил также пермяк – Алексей Салахов с платьем «Императрица».

В самой многочисленной номинации – «Креатив» – жюри присудило сразу два первых приза – Екатерине Тонюшкиной из Чебоксар за платье «Путь» и дуэту Александр Краснопёров – Алексей Москвичёв (Ижевск) за платье «Аэлита». Кроме того, Алексей Москвичёв был номинирован на приз в разделе «Дебют» премии «Золотое веретено», учреждённой Национальной академией индустрии моды, в размере не менее 300 тыс. рублей.

Обладателями Гран-при Фестиваля стали художники из Перми под творческим псевдонимом «Штерн» – Алиса Филичкина и Александра Букрина. Теперь с собственной коллекцией на тему «Царица» они примут участие в фестивале «Мода и красота» в Мексике в октябре 2013 года.

Кроме того, в конкурсе эскизов победу праздновала Ольга Кочерга (Екатеринбург), представившая в рамках основного показа платье «Птица-царица». В конкурсе Instagram «Красное-прекрасное» два приза – смартфоны МТС 968 от генерального партнёра конкурса – оператора сотовой связи МТС – получили Алиса Батуева и Армен Асатрян.

Выставка участников конкурса эскизов в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина будет демонстрироваться до 19 мая.

Уже известная тема фестиваля «Красное платье» 2014 года – «Деликатесы».

Фото: Алексей Гущин

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться