Валерий Сухих: Апрельское заседание парламента стало, пожалуй, одним из самым напряжённых

Поделиться

Председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих в своём блоге на Wordpress.com. подвёл итоги апрельской «пленарки» парламента.

Спикер отмечает, что, несмотря на то, что депутатам предстояло рассмотреть только 39 вопросов, многие из них  относились «к разряду дискуссионных». В итоге времени на рассмотрение повестки по регламенту не хватило, и восемь вопросов были перенесены на майское заседание. Апрельское же заседание, по мнению спикера, «стало, пожалуй, одним из самым напряжённых, по градусу дискуссий, с начала созыва».

Прежде чем перейти непосредственно к подведению итогов заседания, Валерий Сухих обращает внимание на низкую явку депутатов (из 59 депутатов на заседании присутствовали только 49 - ред.).

Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края:

— Те, кто наблюдает за деятельностью краевого парламента, знает, что, к сожалению, вопрос наличия кворума периодически возникает. Понятно, что такая ситуация не может устраивать. Да, с юридической точки зрения, все отсутствовавшие имели на это полное право. Кто-то находился в командировке (напомню, что большая часть коллег являются депутатами на неосвобождённой основе), кто-то  в отпуске.

Вместе с тем, считаю, что с учётом того, что в июле региональный парламент уходит на плановые «парламентские каникулы», а также того, что даты пленарных заседаний известны в самом начале года, показатели явки вполне могут быть улучшены. Серьёзный потенциал для уверенного кворума находится где-то в области личного планирования. Надеюсь, коллеги примут к сведению мотивы преобладания интересов общества над всеми прочими устремлениями. Отсутствие на пленарном заседании, на мой взгляд, должно стать исключительным обстоятельством. Подобные вопросы просто не должны возникать в случаях, когда речь идёт о депутатах, работающих на профессиональной основе.

Отдельно Сухих остановился и на взаимоотношениях законодательной и исполнительной ветвей власти. 

Валерий Сухих:

— Ключевой момент, от которого зависит успех законотворческой деятельности – оптимальное взаимодействие ветвей власти. В рамках взаимоотношения исполнительной и законодательной власти необходимо понимать ответственность каждой из сторон. В идеале “на входе” мы должны получать продукт высокого качества и, в свою очередь, обеспечить соблюдение процедуры рассмотрения документа.

По факту в Законодательное Собрание поступают очень разные инициативы. Разные не только по спектру их направленности, но и степени готовности. В обозримом прошлом депутаты дорабатывали «сырые» проекты, внесенные, в том числе и правительством края, а порой и полностью их перерабатывали.

Да, у депутатов могут быть и, наверное, должны быть разные мнения относительно тех или иных инициатив и никому не стоит навязывать какое-то одно, которое принято считать генеральным. Каждый депутат представляет своих избирателей и обладает исключительным правом на собственную точку зрения.  Парламент – это площадка для высказывания  мнений  (иногда полярных) и для дискуссий. Но у этой деятельности должен быть результат, которым для законодательного органа является принятие качественных нормативно-правовых актов для жителей Пермского края.

При этом председатель парламента обращает внимание, что депутаты должны «соблюдать процедуру рассмотрения документов» и «работать над законопроектами».

Валерий Сухих:

— Отклонение же  инициативы (что произошло на последнем заседании - ред.) означает отказ от работы над документами, которые нужны жителям региона. Здесь очень важно соблюдать принцип «не навреди»! Технология парламентской деятельности такова, что фактически без принятия документа в первом чтении невозможно доработать документ и подготовить его к утверждению.

Не надо забывать о том, что основная функция парламента – законотворчество. А это значит, что нам необходимо своевременно  принимать документы, которые обеспечивают жизнедеятельность муниципалитетов и всего Пермского края. Яркая дискуссия и политические баталии это всегда интересно и привлекательно. Здорово, что всё это присутствует в Законодательном собрании.

Главное при этом не увлечься политическим производством в ущерб своевременному и качественному решению проблем Пермского края. Обычных земных проблем. Учитывая, сложность и длительность конкурсных процедур, а также кратковременность уральского лета такое пожелание представляется весьма уместным.

Именно по наличию или отсутствию эффективной нормативно-правовой базы и делается вывод о работоспособности парламентского органа. Надеюсь, все это понимают.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться