«Маховикова можно и расстрелять по решению суда, но в результате освободится лишь одна квартира, а их надо много больше...»

Поделиться

Экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов прокомментировал возбуждение уголовного дела в отношении главы администрации Перми Анатолия Маховикова.

Напомним, уголовное дело в отношении сити-менеджера возбудил Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления ФССП России по Пермскому краю по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 315 Уголовного кодекса РФ (неисполнение, злостное неисполнение решения суда). По мнению ведомства, Маховиков уклонился от исполнения решений судов по предоставлению жилья жителям Перми.

Олег Чиркунов, экс-губернатор Пермского края:

— Как легко у нас стали относиться к возбуждению уголовных дел. Ещё немного и не останется в стране человека, на которого уголовное дело не возбуждено. И всё вроде правильно, есть закон, который надо исполнять. Проблема, к сожалению не в том, что чиновник не хочет исполнять закон или решение суда, проблема в том, что если он его исполнит, то число таких решений возрастёт в геометрической прогрессии и город станет банкротом. Государство заставило муниципалитеты взять на себя такой объём обязательств, который они не в состоянии выполнить. Такая ситуация уже была в 2004-м, тогда посчитали все обязательства, сопоставили с реальными возможностями, ужаснулись и отменили часть из обязательств под разными предлогами, назвав монетизацией льгот. Если посчитать все обязательства сегодня, то ужас будет не меньшим.

Приставы-то здесь не виноваты. У них есть решение суда и есть закон. Более того, исполнить именно это решение тоже нет проблемы. Есть проблема с тем, как исполнить все обязательства. Не только в отношении того, кто обратился в суд, но и в отношении тех, кто имеет аналогичное право, но в суд пока не обратился. А Маховикова можно и расстрелять по решению суда, но в результате освободится лишь одна квартира, а их надо много больше...

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться