Лидерами по темпам роста частных вкладов оказались банки «Пермь» и «Урал ФД»

Поделиться

В первом квартале 2013 года темпы роста частных вкладов в пермских банках оказались заметно выше среднероссийского уровня. Это следует из отчётности финансовых организаций, опубликованной на этой неделе на официальном сайте Банка России.

Три из пяти банков, головные офисы которых зарегистрированы в Перми, отчитались об увеличении частных вкладов более чем на 5%. Это - «Пермь», «Урал ФД» и Перминвестбанк. Объем привлечённых средств граждан незначительно сократился.

Для сравнения: Сбербанк России, в котором динамика этого показателя обычно близка к средней по банковской системе в целом, отчитался об увеличении портфеля частных вкладов на 1,23%, что близко к уровню официальной инфляции.  

Сложившаяся на рынке банковских вкладов ситуация заметно отличается от той, которая была в первом полугодии 2012 года. Тогда три из пяти пермских банков были вынуждены констатировать отток вкладчиков. С ним столкнулись «Урал ФД», Экопромбанк и Почтобанк. По итогам отдельных месяцев того периода Сбербанк также показывал отрицательную динамику вкладов. 

Счета, депозиты и прочие привлечённые средства физических лиц

По данным оборотных ведомостей по счетам бухгалтерского учёта (форма 101), опубликованных на сайте Банка России. Сумма показателей по счетам 40817, 40820, 42301-42315, 42601-42615.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться