Юлия Усольцева

Юлия Усольцева

главный редактор газеты «Новый компаньон»

Пермские законодатели заинтересовались судьбой Большого Савино

Поделиться

Министр транспорта и связи Пермского края Владимир Митюшников на заседании «экономического» комитета краевого Законодательного собрания 17 апреля доложил депутатам о результатах работы комиссии по отбору инвестора для строительства нового здания Международного аэропорта «Пермь». По его словам,  уже на следующей неделе планируется подписать меморандум с победителем конкурса - ОАО «Кольцово-Инвест».

Владимир Митюшников, министр транспорта и связи Пермского края:

- Меморандум - это не контракт. Но на его основе уже будут заключен контракт, в котором всё будет четко прописано: оценка акций, доли участников (инвесторов и Пермского края) и так далее. В течение 1,5-2 месяцев будет идти оценка имущества – это и будет в основе. Конкретный календарный план будет через 1,5-2 месяца. В декабре 2015 года аэровокзал сдаётся «под ключ».

Депутат Вадим Чебыкин заявил о непрозрачной процедуре отбора инвестора: «Мы делегировали двух депутатов в комиссию. А сейчас смотрю - в составе конкурсной комиссии нет ни одного! Как вы это поясните? Почему мы не были допущены к разработке оценок и показателей? Откуда что взялось? Не понятно, как это у одного инвестора («Базэл Аэро») - два балла за обоснованность стратегию развития, а у «Кольцово-Инвест» - восемь баллов! Я вижу в протоколе отражено, что вы воздержались от такой оценки. К вам лично вопросов у меня нет. Но принцип не понятен».

Митюшников в ответ заявил, что «методика оценки была прописана». «Выстроена определённая структура, по которой всё рассчитывается и выдаётся результат», - пояснил министр.

По итогам обсуждения этого вопроса принято решение предложить Законодательному собранию на пленарном заседании 18 апреля включить в повестку доклад Митюшникова о плане работы краевых властей в отношении аэропорта.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться