СКР выясняет обстоятельства передачи двух детей в новую семью от матери, не лишённой родительских прав

Поделиться

Молодая мама на время отдала своих дочерей в приют, чтобы решить вопрос с жильём и работой. Когда после  двух месяцев отказов в свидании 19-летняя Виктория Ледкова решила забрать своих детей, в детдоме ей ответили, что двухлетняя Сабрина и годовалая Лола уже… живут в новой семье. Виктория Ледкова обратилась к правозащитникам.

Виктория Ледкова:

- Мой супруг меня бросил, и в 19 лет я осталась одна с двумя детьми на руках. Младшая дочь родилась с синдромом внезапной смерти, её сердце может остановиться в любой момент. У меня просто голова шла кругом - денег почти не было, на работу я устроиться не могла, а пособие на двоих детей платили всего 5 тыс. руб.

За два месяца, пока дочери были в приюте, молодая мама нашла жильё, договорилась с трудоустройством в детский сад, туда же согласились взять и ее детей.

Сергей Исаев, руководитель Пермского регионального правозащитного центра:

- Отдать детей в другую семью невозможно, если их настоящая мать не лишена родительских прав. Лишить прав мать может только суд - без его решения удочерение незаконно.

В отделе опеки пояснили, что высокая скорость принятия решения о судьбе детей была связана с тем, что мать не проявляла интереса к своим дочерям. Чиновники заявили, что Ледкова не настаивала на встрече с детьми ни по телефону, ни письменно, в то время как сама она демонстрирует официальные ответы ведомства на все свои заявления.

Галина Лейберова, главный специалист опеки и попечительства над несовершеннолетними Министерства социального развития Пермского края:

- Ледкова никак не интересовалась судьбой своих детей. Мать родительских прав не лишена, но её девочек удочерила другая семья. Возможностей для встречи со своими детьми у Виктории больше нет, так как действует тайна усыновления.

Следственное управление СКР по Пермскому краю начало доследственную проверку по данному факту. В настоящее время проводятся необходимые проверочные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение, в том числе будет дана юридическая оценка действиям должностных лиц, которые инициировали и осуществили передачу детей в приёмную семью. 

По данным LifeNews

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться