Марина Замятина

Марина Замятина

журналист

Аркадий Кац: Мы планируем пустить сотни гектар в оборот, а денег на содержание этих территорий нет

Поделиться

Члены комитета Пермской городской думы по пространственному развитию обсудили  17 апреля проект технического задания на проведение исследования по внесению изменений в Генеральный план Перми.

Напомним, на мартовской «пленарке» депутаты согласились выделить 7 млн руб. на внесение изменений в генплан Перми при условии утверждения технического задания на внесение изменений. Всего в перечень территорий, в отношении которых поступили заявления по внесению изменений в генеральный план, вошли 12 участков (подробности – здесь).

По словам заместителя главы администрации Перми Андрея Ярославцева, предметом исследования станут возможные последствия от внесения каждого из изменений.

Как отметил первый заместитель председателя Пермской городской думы Аркадий Кац, на основании исследования нужно будет «объективно и взвешено отнестись к изменениям» и сделать выводы, требуются конкретные проекты или нет.  

Число заявлений бизнесменов, планирующих изменить зону возможного использования своей территории, увеличилось. До начала исследования в список успели попасть ещё четыре участка. Так, на изменение зонирования претендуют собственники территории, прилегающей к  посёлку Соболи в Свердловском районе, участка на Голом Мысе в Свердловском районе, участков в микрорайоне Камская долина (ул. Спешилова, 121, ул. Маршала Жукова, 116) и участка по улице Локомотивная в Дзержинском районе.

«Всё это – очень большие куски земли. Мы рассматриваем возможность увеличить площадь застройки города, зная, что есть дефицит бюджета на содержание существующих территорий, - отметил Кац. - Поскольку участки принадлежат частным лицам, мы не сможем заставить их развивать там социальную инфраструктуру, это ляжет на плечи городского бюджета. Мы планируем пустить сотни гектар в оборот, а денег на содержание этих территорий нет».

Поддержав разработанное техническое задание, Кац оговорился, что «есть вещи, которые не надо трогать ни при каких условиях».

«Когда иногородняя структура предлагает построить на главном городском объекте, на эспланаде, торговый центр, – это, мягко говоря, неправильно», - отметил Кац.

Руководитель управления экспертизы и аналитики аппарата Пермской городской думы  Лев Гершанок отметил, что у депутатов будет возможность обсудить каждую территорию на заседании профильного комитета прежде, чем изменения будут утверждаться на «пленарке».

Думцы единогласно рекомендовали проект техзадания к принятию на пленарном заседании Пермской городской думы 23 апреля. 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться