Юлия Усольцева

Юлия Усольцева

главный редактор газеты «Новый компаньон»

Сергей Юрпалов: У нас выдающийся министр финансов

Поделиться

Депутат краевого Законодательного собрания Дмитрий Скриванов на заседании бюджетного комитета парламента 17 апреля заявил, что не видит логики в бюджетной политике краевого правительства. В частности, он отметил, что «надо прекратить поддержку таких монополистов, как «Газпром» и РЖД, на фоне сокращения расходов на здравоохранение и образование». (Речь идёт об инициативе краевого правительства предоставить газовикам налоговую льготу и соглашении с РЖД о выделении 150 млн руб. на проектирование железнодорожного вокзала).

На критику Скриванова ответил заместитель главы администрации губернатора Сергей Юрпалов: «Не соглашусь с тем, что в регионе отсутствует логика бюджетной политики. Моё личное мнение - у нас выдающийся министр финансов (Ольга Антипина - ред.), имеющий колоссальный опыт по балансировке бюджета. Нам надо сосредоточиться над тем, чтобы увеличить доходную часть бюджета, создать преференции для инвесторов. Опыт балансировки, заимствований – это особый порядок, который мы можем только регламентировать. Роль министерства в бюджетной политике понятная и внятная».

Председатель бюджетного комитета Елена Зырянова обратила внимание вице-премьера Алексея Чибисова на неудовлетворительную работу некоторых членов правительства с депутатами. Она заявила, что уже в который раз на заседаниях комитета отсутвует министр по управлению имуществом Пермского края Андрей Шагап, «к которому накопилась масса вопросов».

«Уже второй раз на заседании бюджетного комитета никто от министерства не может ответить на мои вопросы. Мы в полной изоляции. Никто на комитеты не приходит, чтобы дать ответы. Узнаём всё из прессы. Придётся мне свои вопросы задать на заседании Законодательного собрания», - предупредила Зырянова. 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться