Юлия Сырова

Юлия Сырова

журналист

Анатолий Маховиков сравнил Людмилу Гаджиеву с Маргарет Тэтчер

Поделиться

Глава администрации Перми Анатолий Маховиков ответил в эфире «Эха Перми» на скопившиеся к нему вопросы. Многие из них касались его коллег или подчинённых. Сам сити-менеджер заявил, что внимание к его персоне «надо принять как данность: так сошлись звёзды: то говорят о повышении, то об отставке, но я продолжаю заниматься городским хозяйством».

По словам Маховикова, у него нет конфликтов с главой Перми Игорем Сапко.

Анатолий Маховиков, глава администрации Перми:

— Принципиальных противоречий нет. Мы оба заинтересованы в развитии города. Да, есть споры, но это производственная необходимость. Нам надо найти ту точку зрения, которая устраивала бы всех. Дискуссии есть, но у нас чётко прописаны полномочия. У меня - одни, у Игоря Вячеславовича (Сапко — ред.) - другие, у нас разные компетенции. Поэтому мы конструктивно работаем, находим консенсус. Считаю, у нас нормальные отношения. Надо понимать, что два моих заместителя — Грибанов и Южаков — [бывшие] депутаты [Пермской городской думы], так что мы понимаем, как работает дума.

Много вопросов было адресовано к работе самого Маховикова, в частности, о заявлении начальника Главного следственного управления ГУ МВД России по Пермскому краю Андрея Останина о возможности возбуждения против сити-менеджера Перми уголовного дела.

Анатолий Маховиков:

— Я бы не высматривал здесь политической составляющей. Здесь другие факторы. Заявление было, да. Моя позиция прежняя — пока ущерб не доказан в судебном порядке, не утверждён решением суда, говорить о нём преждевременно. Есть экспертизы, мнения. Но говорить рано.

Не оставил без внимания Маховиков и фигуру Андрея Головина, который по решению суда может быть отпущен из СИЗО под залог в размере 20 млн руб.

Анатолий Маховиков:

 — Во-первых, администрация не открещивается от Головина, он остается нашим сотрудником. Во-вторых, все вопросы к нему — это стечение обстоятельств, когда возник очень  большой интерес к мастер-плану, когда в Перми прошёл Международный конгресс планировщиков ISOCARP. Но я глубоко убеждён, что эта волна схлынет, и правоохранительные органы разберутся.

А откуда у него 20 млн руб. я не знаю. Это история 2009 года, ей уже четыре года. Здесь иные процессы, не связанные с фамилией «Головин»... Я не исключаю (что он является пешкой в чужой игре — ред.).

Также Маховиков прокомментировал предложение депутатов гордумы снять Дениса Гвоздева с должности главы департамента дорог и транспорта администрации Перми.

Анатолий Маховиков:

— Не критикуют только тех, кто ничего не делает. Если человек пытается изменить что-то — сразу попадает под критику. Не все 100%-но соглашаются с новым направлением, и это нормально. То, что люди пытаются использовать некоторое политическое давление, — я не приемлю. Все вопросы могут легко решаться в конструктивном ключе.

После этого ответа ведущий эфира поинтересовался, рассматривает ли Маховиков критику как политическое давление. «Да, некоторое давление существует, предполагаю, это интересы отдельных депутатов. Не стал бы называть фамилии. Я стараюсь не создавать никому рекламы», - пояснил Маховиков.

Далее Маховиков прокомментировал ситуацию с начальником департамента образования администрации Перми Людмилой Гаджиевой, против деятельности которой часто организуют пикеты. 

Анатолий Маховиков:

— Я всегда не сторонник принятия эмоциональных решений, всегда существует объективная картина по показателям. Что бы ни говорили о Гаджиевой как о человеке, но по ЕГЭ Пермь — один из ведущих городов-миллионников России.  Это очевидно.

Она довольно сложный и трудный в общении человек — это тоже очевидно. Я сам делал ей замечания, говорил, что надо искать систему подходов к людям. Наверно, в истории реформаторов никогда не любили, вспомните даже Маргарет Тэтчер. Общественность всегда делится — кто-то за, кто-то против. Специалист она высококлассный. Проблемы выстраивания коммуникаций есть. Над этим ей надо активно работать.

Вслед за этой темой Маховиков рассказал и о председателе комитета по физкультуре и спорту администрации Перми Алексее Мартюшове.

Анатолий Маховиков:

— Был скандал, было недовольство спортшколами, но здесь те же проблемы в коммуникациях. Необходимо больше информировать население о том, что делается в сфере.

Весь конфликт в основном улажен. Остался один конфликт — со школой «Нортон-юниор», так как это техническая школа, её услуга достаточно дорогая. Сейчас мы не можем позволить себе ту динамику развития, которую хотим. Необходимо финансировать те спортшколы, которые делают нам олимпийский резерв. Это продиктованная политика на уровне края.

Кратко Маховиков отвечал и на вопросы о карьерных перспективах. Выяснилось, что сити-менеджер пока не думает ни об отставке, ни о возможности выдвижения своей кандидатуры на пост главы Перми: «Мне нравится заниматься хозяйством, мэр — это больше политическая должность». 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться