Юлия Усольцева

Юлия Усольцева

главный редактор газеты «Новый компаньон»

Алексей Чибисов объяснил, почему «Уралкалий» снизил свои налоговые отчисления в бюджет

Поделиться

«Инфраструктурный» и «социальный» комитеты краевого парламента на своих заседаниях 16 апреля приняли решение рекомендовать Законодательному собранию принять в первом чтении изменения в бюджет на ближайшие три года.

На обоих комитетах после доклада министра финансов Пермского края Ольги Антипиной развернулась широкая дискуссия. Депутаты задали её, а также другим членам краевого правительства массу вопросов, касающихся возросшего дефицита бюджета, договорённостей с крупными налогоплательщиками и т. д.

В частности, законодатели  поинтересовались, почему произошло снижение налоговых поступлений от «Уралкалия» в 2012 году, и с чем связано снижение поступлений налога на прибыль в 2013-2015 годах. (Напомним, суммарное сокращение по этому виду доходов бюджета в период 2013-2015 годов, согласно законопроекту о внесении изменений в бюджет, составляет 18,2 млрд руб.).

Алексей Чибисов, заместитель председателя правительства Пермского края:

- В 2011 году произошло слияние «Уралкалия» и «Сильвинита». У «Сильвинита» была дочерняя компания, которая занималась разработкой Верхнекамского месторождения. Следующим шагом «Уралкалия» в 2012 году стало поглощение этой дочерней компании, и все её убытки «Уралкалий» списал за счёт своей прибыли.

Таким образом, убытки, связанные с разработкой Верхнекамского месторождения, «Уралкалий» и в последующие годы будет перекрывать своей прибылью, за счёт чего снижаются налоговые отчисления в краевую казну.

В первом чтении законопроект о внесении изменений в бюджет Законодательное собрание рассмотрит на пленарном заседании 18 апреля. 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться