В общежитии на ул. Уральской откроют математическую школу  

Индивидуальный проект реконструкции здания обойдётся в 527 млн руб.

Поделиться
общежитие на Уральской 110

общежитие на Уральской 110 / фото: wikimapia.org

Общежитие на ул. Уральской, 110 в г. Перми реконструируют и разместят в здании новую школу МАОУ «СОШ №146» на 400 мест с углублённым изучением математики, физики и информатики. Решение принято на заседании комиссии по разработке и реализации инвестиционных проектов администрации Перми.

Проект реконструкции будет индивидуальным, а не типовым, и обойдётся в 527 млн руб.,  период реализации — 2022–2024 годы. 

При обсуждении вопроса депутат Евгений Глезман отметил дороговизну проекта: «Обычная численность в школах, которые сейчас строятся, больше 1000 мест при такой же стоимости проекта, а здесь 400 мест».

Глава Перми Алексей Дёмкин объяснил, почему под размещение школы выбрали аварийное строение, а не новую площадку. По словам градоначальника, на данном земельном участке существует ряд ограничений по строительству, и после расселения останется аварийное здание, с которым ничего нельзя сделать из-за статуса «охраняемый объект». Поэтому родилась идея вовлечь его в оборот, создав там образовательное учреждение. 

Начальник департамента образования Анна Деменева добавила, что школа необходима  именно в микрорайоне Городские Горки, где переукомплектованность средних учебных заведений составляет 193%. В результате реализации проекта этот показатель снизится до 122%. 

В итоге комиссия поддержала проект.

Дом на ул. Уральской, 110 был построен в 1924 году по проекту известного швейцарского архитектора Ханнеса Мейера, в 2019 г. здание было признано аварийным. В последние годы здесь размещалось общежитие политехнического колледжа им. Славянова.  

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться