Центр ГРАНИ «приветствует приличный поступок Олега Чиркунова в неприличной политической ситуации»

Поделиться

Центр гражданского анализа и независимых исследований (Центр ГРАНИ) определился с кандидатами на получение премии «Хрустальная гражданка»: в 2013 году ею будут награждены бывший губернатор Пермского края Олег Чиркунов и член коалиции «За прямые выборы» Виталий Ковин.

«Хрустальная гражданка» вручается пермякам, которые, по мнению учредителей премии, «внесли в 2012 году значительный вклад в защиту общественных интересов жителей Перми и региона в целом».

По итогам 2011 года Центр ГРАНИ вручил «Хрустальную гражданку» экс-руководителю Управления ФАС России по Пермскому краю Дмитрий Махонину и художнику Всеволоду Аверкиеву.

В Центре ГРАНИ так представляют своих номинантов:

 - Ковину Виталию Сергеевичу, члену коалиции «За прямые выборы», историку, заместителю декана исторического факультета ПГПУ – человеку, который в 2012 году сформулировал и настойчиво продвигал ценность обязательного «демократического максимума» в уставных и иных документах города и края.  

- Чиркунову Олегу Анатольевичу, «первому губернатору Пермского края (2005-2012 годы), ставшему в 2012 году частным человеком по своему индивидуальному, но, главное, публично обоснованному выбору».

«Центр ГРАНИ приветствует приличный человеческий поступок Олега Анатольевича в неприличной политической ситуации. Его открытое публичное обоснование добровольной отставки с поста губернатора и перехода в статус частного лица стало важным прецедентом цивилизованного политического поведения не только для Пермского края, но и для всей России. При этом мы рассчитываем, что в будущем гражданские приличия пермских политиков будут проявляться не только в их ответственном и цивилизованном уходе, но и в их ответственном, прозрачном и подконтрольном обществу правлении», - говорится в распространённом 11 апреля пресс-релизе.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться