Елена Бардукова


В Прикамье «задним числом» повысят тарифы на теплоснабжение

Задолжавшим за услуги ЖКХ жителям придётся доплатить за отопление и горячую воду

Поделиться
жкх

  Константин Долгановский

В среду, 13 апреля, в Четвёртом апелляционном суде состоялось очередное заседание по делу о тарифах. Истцами выступили Пермская сетевая компания и ассоциация «Пермский стандарт», ответчиком — министерство  тарифного регулирования и энергетики Прикамья. В результате суд обязал правительство Пермского края повысить тарифы на теплоснабжение на 2019–2021 годы, сообщает «Рифей-Пермь».

В тариф на 2019 год будет включено порядка 9 млн руб., на 2020 год — дополнительно 344 млн руб. Ранее министерство исключило эти суммы из тарифа, поскольку посчитало их экономически необоснованными доходами энергетиков. Кроме того, суд принял решение разделить расходы на теплоснабжение и горячее водоснабжение, которые на данный момент включены в тариф на отопление, поскольку для приготовления горячей воды и теплоносителя используется одно и то же имущество, работают одни и те же сотрудники. Но после разделения расходов тариф на горячую воду также будет повышен.

Как пояснили «Рифей-Пермь» в министерстве энергетики, решение суда вступает в законную силу. При этом повышение тарифа «задним числом» не отразится на тех жителях, которые своевременно оплачивают услуги ЖКХ. Должникам же суммы будут пересчитаны по повышенному тарифу. 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться