Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту фальсификации на выборах губернатора

Поделиться

Следственное управление Следственного комитета РФ по Пермскому краю расследует дело о фальсификации результатов на семи участках в ходе выборов губернатора. Об этом сообщает в Facebook руководитель пермского «Голоса» Виталий Ковин. 

Иски о возбуждении уголовных дел Ковин подал  9 декабря. «Голос» изучил данные из автоматизированной системы «ГАС-Выборы» и выяснил, что в последние часы работы семи участковых избирательных комиссий Свердловского района на них проголосовало непривычно большое количество людей. 

«В протоколы «вписали» примерно 2070 якобы проголосовавших избирателей, — отмечает Ковин. — Это позволило увеличить на них среднюю явку с 21,6% до 37,5%. В целом по ТИК Свердловской №2 это дало прибавку примерно в 3%: с 25,5% до 28,5%. В масштабах всего города это даёт какие-то жалкие десятки процента. Как показали наши подсчёты, они просто накидывали к явке круглые цифры — 200, 300, 400 — и затем распределяли их среди кандидатов, стараясь не нарушить настоящие проценты полученных голосов».

«Дело было возбуждено некоторое время назад, я даже точно не могу вспомнить, когда именно. Просто в интересах следствия просили раньше не сообщать», — отмечает правозащитник.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться