Виктор Басаргин: Я поручил профильному министру увеличить число мероприятий в помощь матерям-одиночкам, но честно признаю, у нас очень мало возможностей

Поделиться

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин проинспектировал ход строительства водовода Пермь-Краснокамск и уверился в том, что объект будет сдан в срок — в сентябре 2013 года.

Напомним, 26 марта вице-премьер правительства Пермского края Олег Демченко отчитался губернатору о выполнении проекта. Тогда готовность водовода составляла 32%.

По словам Басаргина, Краснокамску также нужны дополнительные средства, чтоб город смог принимать чистую воду.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края:

— Работы идут по графику, за каждым участком работ закреплены конкретные лица, несущие персональную ответственность. Немало уже сделано. С наступлением тепла должны начаться самые сложные работы - подготовка мест пересечений водовода и других инфраструктурных объектов: железной дороги, автодорог. Сомнений нет, в сентябре объект будет сдан. Поездка в Краснокамск, правда, высветила ряд сопутствующих проблем. А именно вопросы по готовности самого города принять воду. Это проблема станции приёмки воды и состояние сетей. Решили с местными властями, что нужно сделать, чтобы синхронизировать работы по всем составляющим проекта. После нашего разговора оперативно подготовили проект по станции приёмки воды. Понадобятся 50 млн руб., но такая сумма будет найдена, в том числе и край поможет. Одновременно город начинает подготовку программы ремонта сетей.

Также Виктор Басаргин решил прояснить ситуацию с выплатой пособий по проекту «Мамин выбор». Сложности были вызваны тем, что Пермский край передал полномочия по выплате пособий в муниципалитеты.

Виктор Басаргин:

— Однако, хотя мы и выбрали приоритетом строительство новых детских садов, позиция наша прежняя: пока показатель доступности дошкольных учреждений не станет достаточно высоким, выплаты в рамках «Маминого выбора» обязательно сохранятся.

Другая проблема, с которой столкнулись мамы, - это прописка: выплаты не предоставлялись, если прописка не совпадала с фактическим местом проживания.

Виктор Басаргин:

— Ситуация непростая. Не смогу порадовать тех, кто ждёт простого решения. Минобразования края ещё раз изучило этот вопрос. Нельзя просто взять и отказаться от привязки выплаты к месту прописки. Мы на этот шаг и пошли, поскольку были попытки получать выплаты и там, и там. По месту в очереди на детский сад таких жёстких условий нет. Очевидно, что в два детских сада ребенок при всём желании ходить не будет. Как раз в Перми, чтобы сразу встать в очередь, достаточно справки о проживании в городе.

По словам Басарина, проблема сводится к тому, что семьи не могут прописаться по месту фактического проживания. «Как бы ни оценивался институт регистрации по месту жительства, он существует. Мы должны придерживаться закона, и делать это не формально, лишь бы в паспорте стояла любая отметка, не соответствующая реальному положению дел», - отметил губернатор.

Виктор Басаргин:

— Понимаю, что на оформление регистрации требуется время, и бюрократия на местах у нас не всегда к человеку дружелюбна, но если не придерживаться существующих правил в тех моментах, когда это сложно или неудобно конкретному человеку, то система защиты интересов родителей и детей вообще не будет работать. Эти неудобства стоит воспринимать как минимальное зло, необходимое для того, чтобы система «Маминого выбора» работала и дальше.

Отдельно Басаргин коснулся темы помощи матерям-одиночкам. По его словам, край «работает в этом направлении» и пособия этой категории лиц уже увеличены вдвое.

Виктор Басаргин:

— Однако, сумма этого пособия - практически ничто. Эта категория женщин многие годы не получала заметной поддержки. Сейчас в крае готовится новая редакция программы мер поддержки материнства и детства. Я поручил профильному министру увеличить число мероприятий в помощь матерям-одиночкам, но честно признаю, у нас очень мало возможностей. Постараемся увеличить объёмы разовых пособий, связанных с поступлением ребёнка в школу, в детский сад. Все это крохи, но во всяком случае считаю, что первый шаг - зафиксировать, что данная категория нуждается в поддержке не меньше других. Тем более, что по статистике число матерей-одиночек у нас в крае не снижается. Одним словом, обещаю, что работа с этими женщинами не будет вестись по остаточному принципу.

Цитируется по записи в блоге basargin.livejournal.com

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться