Юля Баталина

Юлия Баталина

редактор отдела культуры ИД «Компаньон»

Александр Протасевич возглавил рабочую группу по увековечиванию в России памяти жертв политических репрессий

Поделиться

Уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина провела 4 апреля экспертное совещание по проблеме увековечения памяти жертв политических репрессий. Основные доклады делали директор Мемориального центра истории политических репрессий «Пермь-36» Виктор Шмыров и председатель Пермского отделения общества «Мемориал» Александр Калих. В работе совещания приняли участие музейщики, архивисты, преподаватели-историки из разных территорий Пермского края.

Виктор Шмыров рассказал о деятельности рабочей группы по подготовке федеральной долгосрочной целевой программы «Увековечение памяти жертв политических репрессий». По словам Шмырова, он уже был экспертом при разработке подобных программ в Чили и Аргентине, где они существуют довольно давно, тогда как Россия «лишь начала об этом задумываться». Президент РФ Владимир Путин поручил завершить разработку этой программы к декабрю.

Сейчас «черновик» программы состоит из семи пунктов: мемориально-музейная инфраструктура (создание мемориальных центров, музеев, памятников в местах захоронений и массовых казней, мемориальных досок), архивная работа (оцифровка и публикация документов, связанных с репрессиями), научно-просветительская деятельность, социальные программы (поддержка репрессированных и членов их семей), совершенствование законодательства, образовательные программы (в том числе работа с обязательными школьными и вузовскими программами), международные связи.

Последние два пункта были предложены советником министра культуры РФ Александром Протасевичем, который и возглавил рабочую группу. Теперь с учётом Протасевича в разработке федеральной целевой программы принимают участие пять пермяков, в том числе губернатор Виктор Басаргин.

Программа, рассчитанная на пять-семь лет, будет апробирована уже в мае на президентском совете по правам человека в присутствии Владимира Путина.

Александр Калих рассказал, что в Пермском крае, несмотря на присутствие такого мощного музейно-просветительского центра как «Пермь-36», «не всё прекрасно с увековечением памяти репрессированных». Так, не выявлено и не отмечено ни одного места массовых захоронений, хотя они, несомненно, были. Считается, что все репрессированные из Пермского края похоронены на 12-м километре Московского тракта под Екатеринбургом, но этот мемориальный комплекс плохо содержится, труднодоступен для пожилых людей и не ведёт музейно-просветительской работы.

Выслушав предложения всех участников совещания, Татьяна Марголина предложила собрать «круглый стол» с участием не только экспертов, но и общественности, чтобы сообща выработать предложения для разработчиков федеральной целевой программы. 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться