Юлия Усольцева

Юлия Усольцева

главный редактор газеты «Новый компаньон»

Игорь Шубин: Я заранее могу сказать, сколько за кого и кто проголосует

Поделиться

Политсовет регионального отделения «Единой России» 4 апреля рассмотрел вопрос об участии в предстоящих 8 сентября избирательных кампаниях в Пермском крае и регламенте проведения предварительного внутрипартийного голосования.

На заседании было принято решение назначить руководителем предвыборного штаба «Единой России» и.о. заместителя секретаря партии, вице-спикера краевого Законодательного собрания Игоря Папкова.

Во время утверждения регламента проведения праймериз на заседании разгорелась на небольшая дискуссия. Представитель Пермского края в Совете Федерации Игорь Шубин заявил, что не согласен с предлагаемыми политсоветом моделями, согласно которым кандидаты от партии на муниципальных выборах будут отбираться выборщиками (четвёртая модель), а на довыборах в Законодательное собрание - путём всеобщего голосования (первая модель).

«Модель с выборщиками себя полностью дискредитировала на выборах в Пермскую городскую думу и Законодательное собрание. Эта система категорически неприемлема. Я заранее могу сказать, сколько за кого и кто проголосует, в зависимости от того, кто организует этот процесс. При Фирдусе Алиеве (экс-глава администрации губернатора - ред.) всё это было чётко. Если мы хотим получить нормальный вариант, нам надо отказаться от выборщиков»,- заявил Шубин.

Первый заместитель руководителя исполкома Сергей Бритвин в ответ пояснил, что всё зависит от уровня выборов.

«Речь идёт о выборах в советы депутатов сельских поселений, и первая модель всеобщего голосования там очень тяжело разворачивается. Без сомнения на выборах масштабных, на уровне думы или Законодательного собрания, нам стоит поддерживать первую модель, но что касается местных выборов, то это нормальная схема, когда именно члены партии и определяют, кто будет их представлять», - отметил Бритвин.

Планируется, что праймериз «Единая Россия» проведёт до конца мая.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться