Виктор Басаргин: Пермский аэропорт должен стать хабом

Поделиться

Как сообщил Виктор Басаргин в своём блоге в «Живом журнале», краевые власти продолжают переговоры с авиакомпанией Lufthansa о её возвращении в Пермь. Ещё ряд компаний, по его словам,  «проявил интерес, но конкретных договоренностей пока нет».

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края:

- Увы, в ближайшие месяцы новые западные компании к нам пока не придут. Рассчитываю, что уже в этом году, после того, как перевозчики убедятся в том, что создание нового терминала началось, появятся и новые предложения. Мы смотрим и на западных, и на азиатских перевозчиков. В перспективе пермский аэропорт должен стать хабом. Здесь обязательное условие – наличие своего базового перевозчика. Один из вариантов - воссоздание местной авиакомпании. Сначала для участия в межрегиональных перевозках. Дело затратное, но это лицо края, думаю, в перспективе без неё не обойтись.

Комментируя намерение «Аэрофлота» сделать Большое Савино одним из своих базовых аэропортов, Басаргин сообщил, что, «как и всякая большая компания, «Аэрофлот» достаточно инертен в принятии решений».

Виктор Басаргин:

- Недавно состоялось очередное заседание совета директоров, где рассматривался вопрос по пермскому аэропорту. Окончательное решение отложилось. Аэропорту было предложено ввести ряд усовершенствований в части обустройства ангаров и пр., на что мы готовы, но сам «Аэрофлот» принял решение ещё раз просчитать детали финансирования своего проекта и уже после этого принять решение о дате его реализации. 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться