Сын владельца «Уралкалия» занял второе место в гонке «Формулы-2» и почти получил суперлицензию для участия в «Формуле-1»

Никита Мазепин

Никита Мазепин / фото: Instagram Никиты Мазепина

Сын владельца «Уралкалия» и основного акционера «Уралхима» Дмитрия Мазепина — Никита Мазепин — в минувшие выходные занял второе место на Гран-при Бахрейна в гонках класса «Формула-2» (дочерняя «лига» элитных гонок «Формула-1»).

Мазепин уступил россиянину Роберту Шварцману и был быстрее швейцарца Луи Делетраза.

После этого этапа за одну гонку до конца сезона Мазепин занимает третью строчку в таблице чемпионата, уступая немцу Мику Шумахеру и британцу Каллуму Айлоту.

Этот подиум почти обеспечивает Мазепину минимум седьмое место в таблице по итогам всего чемпионата, которое даёт право на получение суперлицензии Международной федерации автоспорта. Которая, в свою очередь, необходима для участия в элитных гонках «Формула-1». Сейчас Мазепин за один этап до конца сезона на 36,5 очка опережает идущего восьмым Гуанью Чжоу, и только сход россиянина и великолепное выступление китайского гонщика теоретически не позволят Мазепину оказаться впереди конкурента.

Напомним, сразу несколько авторитетных изданий и порталов об автоспорте, например It.motorsport.com, утверждают, что Мазепин-младший уже договорился с руководством американской команды «Формулы-1» Haas о том, что будет выступать за них в следующем сезоне. При этом предполагается, что его партнёром по команде будет сын семикратного чемпиона мира в «Формуле-1» Михаэля Шумахера — Мик.