Юля Баталина

Юлия Баталина

редактор отдела культуры ИД «Компаньон»

Законодательное собрание утвердило лауреатов краевой премии по культуре за 2019 год

Вручение премии пройдёт в формате онлайн

Поделиться
Александр Смирнов

Александр Смирнов в спектакле «Брут — история собаки»
  Лилия Веселкова

Депутаты Законодательного собрания Пермского края утвердили постановление о присуждении премий Пермского края в сфере культуры и искусства за 2019 год.

По информации министерства культуры, для участия в отборе на присуждение премии было подано 44 заявки по девяти номинациям. Лауреатами стали девять произведений и работ, в том числе от авторских коллективов.

В результате работы экспертных групп и краевой комиссии были названы лауреаты:

- В номинации «Литература» — писательница Ксения Гашева за книгу «Решетов» (12 +);

- В номинации «Театр» — актёр Александр Смирнов за работу в моноспектакле «Брут — история собаки» (12 +);

- В номинации «Музыка» — Дмитрий Батин, композитор, дирижёр, хормейстер, за юбилейный творческий вечер (6 +);

- В номинации «Изобразительное искусство» — художники Леонид Лемехов и Ирина Лаврова за выставку «Лемеховы. Лавровы» (6 +);

- В номинации «Кинематограф» — авторская группа в составе Валерии Гавриловой, Сергея Лепихина и Алексея Путинцева за документальный фильм «Я помню. Юнгородок» (12 +);

- В номинации «Сохранение и популяризация культурного наследия» — авторский коллектив издательства «Маматов»: Ильдар Маматов, Александр Черных, Михаил Каменских, Любовь Пенягина, Гульнара Цыганкова — за серию книг «Народы Перми: история и культура» (6 +);

- В номинации «Проект (в том числе мультижанровый) в различных видах искусства и творчества» — авторский коллектив Пермской государственной художественной галереи за межмузейный проект «Коллекционируй музеи» (6 +) для детей с особенностями ментального развития;

- В номинации «Пропаганда и продвижение культуры и искусства Пермского края» — музыканты Татьяна Куликова, Анна Тальникова, Станислав Юнкинд, Павел Стародубцев и Владимир Яковлев за проект Let it be (6 +).

В номинации «Честь и достоинство» премия присуждена художнику из Суксуна Константину Мильевичу Собакину. Это единственная премия, которая была присуждена комиссией единогласно.

Премии впервые присуждались по новой системе номинаций, и выяснилось, что систему ещё нужно дорабатывать. Удалось распределить всего девять из десяти премий, одна осталась неприсуждённой, при этом, например, в литературной номинации было два претендента на премию с одинаково высокой оценкой экспертов, и по обоим комиссия голосовала «за», однако Ксения Гашева получила на один голос больше. Как поступать в подобных случаях, Положение о премии однозначного руководства не даёт, хотя и оговаривает, что две премии в одной номинации — это допустимо. Почему эта оговорка не была применена в данном случае, непонятно. В то же самое время в некоторых номинациях реальных лидеров не было, и комиссии пришлось выбирать лучших из худших. Была и номинация, в которой был всего один номинант. Положение о премии позволяет оставить без премий такие номинации, однако комиссия не воспользовалась этой возможностью.

Возникали настоящие парадоксы: так, спектакль Театра-Театра «Винил» (12 +) краевую премию не получил, зато получил пять «Золотых масок».

Таким образом, вышло, что некоторые премии достались не вполне сильным номинантам, а по-настоящему сильные остались без наград из-за высокой конкуренции внутри номинации.

Видимо, кроме совершенствования Положения о премии, нужно как-то отрегулировать и работу комиссии.

Согласно действующему законодательству, коллективам и лицам, удостоенным премий, присваивается звание лауреата, вручается Почётный диплом и денежная премия в размере 120 тыс. руб. С этого года лауреатам также вручается специальный нагрудный знак.

Церемония награждения состоится 26 ноября. В связи со сложной ситуацией она пройдёт в формате онлайн.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться